Поиск по сайту

Статистика

Яндекс.Метрика

10.03.2023 15:43


Мастер-класс «Нетрадиционные техники рисования»




10 марта 2023 года в Хабаровском педагогическом колледже в рамках проведения «Недели творчества» состоялся мастер-класс «Нетрадиционные техники рисования». Целью проведения мастер-класса являлось знакомство с необычной живописной техникой «Монотипия», освоить которую пришли студенты второго курса специальности «Педагогика дополнительного образования».

Монотипия (от греческого «monos» - один, единый и «tupos» - отпечаток) – одна из простейших графических техник, истоки которой восходят к 17 столетию. В живописи эта техника начала использоваться недавно в качестве эксперимента. Суть монопитии заключается в нанесении от руки красок на ровную и гладкую поверхность с последующим оттиском на другую поверхность (на станке) или на бумагу. Полученный отпечаток всегда уникален, и создать две одинаковых работы невозможно. Далее полученные цветные или монохромные кляксы либо оставляют в первоначальном виде, либо продумывают подходящий образ и прорисовывают недостающие детали.

Проводя мастер-класс, педагог не просто демонстрирует свое мастерство, но и через рефлексию и аналитические остановки превращает мастерство в подобие инструментария, которым могут воспользоваться все участники.

_

_

Освоение новой техники создания художественного образа формирует у студентов профессиональные умения, необходимые педагогу дополнительного образования в современных условиях развития изобразительного искусства, способствует реализации творческого потенциала, влияет на личностное саморазвитие. А овладение техникой монотипии, в частности, влияет на развитие ассоциативного и образного мышления будущего педагога в области изобразительного искусства.

Чем богаче и разнообразней мир ассоциаций художника, тем ярче и выразительней получаются художественные образы, им созданные.

М.Б. Романова,

преподаватель





 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер