Поиск по сайту

Статистика

Яндекс.Метрика


Хабаровский педагогический колледж в Профессионалитете

Проект Хабаровского педагогического колледжа имени Героя Советского Союза Д.Л. Калараша по созданию кластера в отрасли "Педагогика" победил во всероссийском конкурсном отборе на предоставление грантов для реализации образовательных программ в рамках федерального проекта "Профессионалитет", который стал одной из ключевых инициатив социально-экономического развития Российской Федерации до 2030 года.

_

Профессионалитет – это новая форма сотрудничества образовательных организаций и работодателей в формате образовательно-индустриальных кластеров, объединенных общностью образовательных программ, которые будут реализовываться под конкретный заказ работодателей с их непосредственным участием.

Подробнее:

https://япроф.рф/

https://vk.com/fp_professionalitet

Основная наша задача, учитывая растущий интерес молодежи к обучению в колледжах, – широкое распространение отраслевой модели подготовки кадров и массовая подготовка специалистов по востребованным профессиям.

В рамках проекта будет создан образовательно-производственный центр (кластер), внедрены новые образовательные программы – интенсивные, ориентированные на потребности отраслевых рынков труда и конкретных предприятий, кадровый состав– педагогические работники, работники, ответственные за воспитание, и представители управленческих команд – пройдёт обучение по компетенциям, необходимым для эффективной реализации федерального проекта "Профессионалитет".

В рамках реализации проекта Хабаровским педагогическим колледжем как базовым (якорным) учреждением, получившим федеральное финансирование, планируется масштабная реконструкция учебного корпуса № 2 (ул. Краснореченская, 114) и создание там учебно-производственного комплекса. Будет проведён капитальный ремонт 1 и 3 этажей, оборудовано 8 зон по видам деятельности для подготовки педагогов по программам "Профессионалитета".

Студенты, поступившие на педагогические специальности, начиная с 2023 года, будут обучаться по программам профессионалитета в модернизированных помещениях, оснащённых новым современным оборудованием. В настоящее время уже начаты работы по согласованию и проведению ремонтных работ и закупке оборудования по видам деятельности:

1) зона преподавания дисциплин эстетического цикла (музыки и методики музыкального воспитания) – актовый зал на 1 этаже;

2) зона организации художественно-эстетического развития (направление: ритмика и основы хореографии) – зал ритмики на 1 этаже;

3) зона преподавания в одной из областей дополнительного образования детей (изобразительная деятельность и декоративно-прикладное искусство) –модернизированное помещение на1 этаже;

4) зона формирования цифровых компетенций педагога – 328 кабинет на 3 этаже;

5) зона преподавания в одной из областей дополнительного образования детей (техническое творчество) – модернизированное помещение на 3 этаже;

6) зона воспитательной деятельности, в том числе классное руководство и вожатская деятельность – модернизированное помещение на 3 этаже;

7) зона проектирования и реализации внеурочной деятельности – 307 кабинет на 3 этаже;

8) зона организации коррекционно-развивающих занятий – 315 кабинет на 3 этаже.

Перечень специальностей кластера:

44.02.01 Дошкольное образование

44.02.02 Преподавание в начальных классах

44.02.03 Педагогика дополнительного образования

44.02.04 Специальное дошкольное образование

44.02.05 Коррекционная педагогика в начальном образовании

Благодаря данному проекта будут внедрены новые образовательные программы, разработанные совместно с работодателями – интенсивные, ориентированные на потребности отрасли "Педагогика", созданы современные условия для подготовки педагогических кадров Хабаровского края.

Участниками кластера выступают профессиональные организации:

- КГБ ПОУ "Николаевский-на-Амуре промышленно-гуманитарный техникум"

- КГБ ПОУ "Ванинский межотраслевой колледж (Центр подготовки кадров)"

- КГБ ПОУ "Советско-Гаванский промышленно-технологический техникум"

И организации-работодатели:

- краевое государственное автономное нетиповое образовательное учреждение "Краевой центр образования"

- краевое государственное автономное нетиповое образовательное учреждение "Краевой центр образования"

- Краевое государственное бюджетное нетиповое образовательное учреждение  "Краевой детский центр "Созвездие"

- муниципальное автономное учреждение дополнительного образования г. Хабаровска «Центр эстетического воспитания детей «Отрада»

- муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение г. Хабаровска «Детский сад № 78 «Семицветик»

- муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение г. Хабаровска «Детский сад компенсирующего вида № 156»

- краевое государственное бюджетное общеобразовательное учреждение, реализующее адаптированные основные общеобразовательные программы «Школа-интернат № 2»









 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер