Поиск по сайту

Статистика

Яндекс.Метрика

05.04.2023 10:35



Социально-просветительский проект "АзБуКа": увеличение количества благополучателей






Проект "АзБуКа: центр подготовки тьюторов  и   сопровождения несовершеннолетних иностранных граждан" направлен на  подготовку специалистов  в области обучения и воспитания детей, для которых русский язык не является родным, и помощь школам в этом направлении.

В  феврале  46 человек освоили дополнительную  профессиональную  программу повышения квалификации "Деятельность тьютора и волонтера в педагогическом и языковом сопровождении детей-инофонов" (16 часов).

Сейчас проходят обучение слушатели второго потока ― 34 человека готовятся к работе с несовершеннолетними иностранными гражданами.

Среди слушателей курсов  ―    учителя начальных классов школ Хабаровского края, специалисты учреждений дополнительного образования,  студенты и преподаватели Хабаровского педагогического колледжа.



Наши студенты, прошедшие обучение, сейчас работают с детьми на базе Центра временного размещения соотечественников, прибывших из-за рубежа.

4 апреля студенты 3 курса специальности "Преподавание в младших классах", координаторы проекта Татьяна Батенок и  Екатерина Мельникова  провели занятие для детей (инофонов и билингвов) в МБОУ СОШ № 39. Студенты представили детям игру "Помоги Ириске выполнить задания". Дети составляли диалоги, читали, писали, играли, учились взаимодействовать друг с другом.

Проект востребован педагогическим сообществом,  а значит, он будет развиваться, вовлекая все больше студентов в образовательное  волонтерство.

 

И.Г. Кальницкая,

заведующий мастерской "Преподавание в младших классах"




 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер