Поиск по сайту

Статистика

Яндекс.Метрика

03.04.2023 14:03



Приглашаем на выставку «Милостивый государь, Александр Николаевич!..»!







В читальном зале библиотеки в последние дни марта открылась книжно-иллюстративная выставка «Милостивый государь, Александр Николаевич!..», приуроченная к 200-летию со дня рождения Александра Николаевича Островского, драматурга на все времена.

«Вся жизнь – театр, и люди в нём актёры» - эту и другую фразу: «Что наша жизнь? – Игра!» - можно предпослать эпиграфом к творчеству Александра Николаевича Островского. Театр был его средой обитания, болью и страстью, темой творчества, метафорой жизни вообще. 47 оригинальных пьес и 7 в соавторстве вобрали в себя всё многообразие не только московских купеческих и чиновничьих типов, но и общечеловеческих. Конечно же, прежде всего драматурга заботил показ на сцене русского человека. «Пусть видит себя и радуется. Исправители найдутся и без нас. Чтобы иметь право исправлять народ, надо ему показать, что знаешь за ним и хорошее». Он без единого выстрела (если не считать выстрела Карандышева в бесприданницу Ларису Огудалову) завоевал русский театр, зрителей и всю нашу страну, оставаясь самым миролюбивым «воителем». Жизнь его текла неторопливо и полновесно, как Волга, с берегов которой, из Костромы, был его дед и все предки, принадлежавшие духовному сословию.



Книжная выставка не только  приглашает пользователей познакомиться с интересными фактами биографии драматурга (годы жизни которого  -

12 апреля (31 марта по н.ст.) 1823 г. – 14 июня (02 июня по н.ст.) 1886 г.), но и погрузиться в театральный мир писателя: перечитать заново  не однажды поставленные на сцене и экранизированные хорошо известные пьесы («Гроза», «Бесприданница», «Бедность – не порок» и др.),  открыть для себя  малоизвестные («Праздничный сон – до обеда», «Горячее сердце»), имеющиеся в библиотечном фонде колледжа, насладиться  плавным течением русской речи…

Александра Николаевича  Островского чтят не только как  драматурга, но и как просветителя и преобразователя русского театра. «Моя задача – служить русскому драматическому искусству», - так определил свое предназначение писатель, неслучайно его называют «бесстрашным рыцарем правды».

Мы приглашаем на выставку всех пользователей

библиотечно-информационного центра колледжа!


И.А. Черкасова,

зав. библиотекой



 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер