Поиск по сайту

Статистика

Яндекс.Метрика

03.04.2023 10:19


Мастер-класс "Белая ромашка"




Студенты Хабаровского педагогического колледжа стали участниками мастер-класса "Белая ромашка", в рамках Всероссийской акции, посвященной всемирному дню борьбы с туберкулезом и благотворительной акции "Белая Ромашка". Ромашка – это самый известный и любимый цветок в России и является символом борьбы с туберкулёзом и символом здорового дыхания. В ходе мастер-класса руководитель лаборатории "Здоровьсберегающие технологии" Пилипенко Наталья Алексеевна подробно рассказала и показала, как пошагово сделать ромашку, с какими сложностями можно столкнуться при ее изготовлении. Также была рассказана предыстория туберкулеза, как впервые определили страшную болезнь, как с ней правильно и вовремя бороться. Ребята из ПДО-21 группы вырастили особые ромашки – бумажные, каждая из которых уникальна.



Акция "Белая Ромашка" проводится с целью благотворительного сбора денежных средств на лечение больным туберкулезом. Организаторы мероприятия МОУДО "Центр внешкольной работы "Юность", благотворительный фонд "Восток". Задачи акции - привлечь внимание населения к проблеме заболеваемости туберкулезом; информировать население о влиянии табакокурения на распространенность туберкулеза, о мерах его профилактики; мотивировать население на своевременное прохождение флюорографического обследования с целью раннего выявления туберкулеза; пропагандировать позитивные примеры приверженности к здоровому образу жизни.

Проведение противотуберкулезных мероприятий началось в мире ещё в конце XIX— начале XX веков и основывалось на благотворительной деятельности. Считается, что как раз тогда и родилась идея Дня Белого цветка, когда в Женеве впервые на улицы вышли молодые люди и девушки со щитами, усыпанными цветами белой ромашки. Они собирали пожертвования для лечения больных туберкулёзом.

В России день "Белой Ромашки" впервые прошёл 20 апреля 1911 года. Тогда мероприятия, направленные на борьбу с туберкулезом, проводились повсеместно. Благодаря проводимой в нашей стране противотуберкулезной работе в последние годы удалось снизить рост заболеваемости и смертности населения от туберкулеза. И всё же они продолжают оставаться на высоком уровне, отмечается рост распространения туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью и туберкулеза, сочетанного с ВИЧ-инфекцией. Поэтому работа в данном направлении ведётся постоянно.


 

 Пилипенко Н.А.,

руководитель лаборатории

"Здоровьесберегаюшие технологии"




 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер