Поиск по сайту

Статистика

Яндекс.Метрика

21.03.2023 11:55

Участие в страноведческой игре "Вокруг света"  и просмотре документального фильма "Мариуполь: голоса" как форма проведения интерактивного занятия по  духовно-нравственному  направлению


18 марта 2023 года  в группе ПНК-12 специальности "преподавание в начальных классах"  организовано интерактивное занятие в Дальневосточной государственной научной библиотеке по учебной дисциплине МДК.02.02 Организация внеурочной деятельности младших школьников по духовно-нравственному направлению. Занятие состояло из двух блоков: интерактивная игра и просмотр документального фильма.

Страноведческую квиз-игру "Вокруг света "студенты посетили по Пушкинской карте. Она включает в себя викторину и мастер-классы, где  нужно показать  уже имеющиеся знания в разных областях культуры: по краеведению, географии и истории, иностранному языку, искусству народов мира - и есть возможность узнать новые интересные факты о разных странах, применимые  в будущей профессии педагога. Занятие носит интегрированный характер, очень динамично и интересно по содержанию, воспитывает интерес к культуре народов, проживающих в  Российской Федерации, и в то же время учит организовывать формы внеурочных занятий с младшими школьниками.



Вторая часть встречи была посвящена гражданско-патриотическому воспитанию.  Ребята участвовали в просмотре и обсуждении  документального кинофильма "Мариуполь: голоса" режиссера  Дмитрия Хромых. Просмотр состоялся в рамках всероссийского проекта «Первый Общероссийский передвижной фестиваль «Кино на службе Отечеству».

Фестиваль организован  по поручению Президента Российской Федерации от 02.01.2023 г. №  Пр-6 при содействии Министерства культуры Российской Федерации и Президентского фонда культурных инициатив, в рамках которого представлены лучшие работы документального отечественного кинематографа, в том числе фильмы и хроники военкоров, созданные за последние 9 лет о событиях в Новороссии.

Цель проекта – выявить новые имена, популяризировать российское кино, в том числе документальное, показать хроники жизни и борьбы жителей Донбасса, воинов России и ополченцев, поднявшихся на защиту Родины, где правдиво и честно  рассказывают о героях, совершающих трудовые подвиги, о доблестях наших ребят. Творческие люди, работающие на передовой передают  энергию и силу духа подрастающему поколению!!

Фильм "Мариуполь: голоса" говорит о том, что  человеку помимо бытовых нужд необходимы культура, театр, живопись, музыка. Люди убеждены, что для возвращения к жизни это не менее важно! Судьба Мариуполя — это трагедия, которую необходимо осмыслить.

В проекте  передвижного фестиваля "Кино на службе Отечества" 20 кинолент. Каждый фильм – это откровение, а значит, шаг к встрече с самим собой, о часах великой России!

Познакомиться с проектом и фильмами можете на телеграмм-канале, пройдя по ссылке https://t.me/kinootechestvo.

Учебное занятие прошло продуктивно, содержательно, эмоционально, способствует  формированию жизненных смыслов и общей педагогической культуре.



Посещайте культурные объекты города Хабаровска!


И.В. Шулик,

преподаватель  учебной дисциплины

ПМ.02 Организация внеурочной деятельности

и общения младших школьников






 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер