Поиск по сайту

Статистика

Яндекс.Метрика

20.03.2023 09:50


Мастер-класс "В царстве Морфея", посвященный Всемирному Дню сна




Зачем нужен сон? Спят ли все одинаково или по-разному? Можно ли заменить сон чашечкой крепкого кофе? Стоит ли учить конспекты в ночь перед экзаменом? Можно ли тратить на сон 2 часа в сутки, как Леонардо да Винчи и Юлий Цезарь? В пятницу 17 марта на все эти и другие вопросы ответили участникам мастер-класса "В царстве Морфея" руководитель лаборатории "Здоровьесберегающие технологии" Наталья Алексеевна Пилипенко и добровольцы отряда "Пульс" Черныш Вера и Ефимова Эльвира.



Мероприятие посвящено Всемирному Дню сна, который был введён 14 марта 2008 года Международным комитетом дня сна и Международной ассоциации медицины сна. Этот праздник отмечают ежегодно в третью пятницу марта. В 2023 году слоган праздника - "Сон необходим для здоровья". Только после нормального, крепкого сна человек чувствует себя отдохнувшим, полным энергии. Будущим педагогам важно оставаться активными и позитивными. Внимательность в учёбе также зависит от количества сна. А те, кому не удается полноценно отдохнуть ночью, весь следующий день чувствуют усталость, несобранность, становятся раздражительными, теряют работоспособность.

В ходе мастер-класса ребята посетили виртуальную выставку "В царстве Морфея: сон и сновидения", прошли тестирование на выявление расстройств сна, определили причины нарушений сна, узнали основные сонные правила и способы засыпания, получили чек-лист на месяц "Здоровый сон". Существует множество эффективных способов и методик, помогающих побороть бессонницу. Один из них – использование оригинальной маски для сна, сделанной своими руками, которая была создана и украшена на практической части мастер-класса. Маски из фетра приятны на ощупь, не раздражают кожу. Это отличный подарок тем, кто много путешествует или не всегда имеет комфортные условия для отдыха. Каждый дизайнер, участвующий в мастер-классе, забрал с собой не только маску для сна, сделанную собственными руками, но и море ярких и положительных эмоций от занятия творчеством.



 

Пилипенко Н.А.,

руководитель лаборатории

"Здоровьесберегающие технологии"



 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер