Поиск по сайту

Статистика

Яндекс.Метрика

12.03.2023 17:31



Реализация социально-просветительского проекта "АзБуКа" по работе с детьми-инофонами младшего школьного возраста






Проект "АзБуКа", реализуемый коллективом студентов и педагогов Хабаровского педагогического колледжа, в этом году имеет новый формат, ориентированный на потребности образовательных учреждений Хабаровского края.

Сейчас "АзБуКа" - это Центр подготовки тьюторов и сопровождения несовершеннолетних иностранных граждан в образовательных учреждениях Хабаровского края.

В январе-феврале для 46 человек реализована дополнительная профессиональная программа повышения квалификации "Деятельность тьютора и волонтера в педагогическом и языковом сопровождении детей-инофонов" (16 часов).

Среди слушателей курсов были студенты и преподаватели ФГБОУ ВО "ТОГУ", учителя начальных классов г. Хабаровска, студенты Хабаровского педагогического колледжа специальности "Преподавание в начальных классах" 1-3 курсов.

В марте начинается новый этап проекта - образовательное волонтерство наших студентов на базе КГ КУ "Центр временного размещения соотечественников, прибывших из-за рубежа".

Под руководством Натальи Владимировны Яско, педагога дополнительного образования Центра детского творчества "Народные ремесла", и методистов нашего колледжа студенты группы ПНК-12 специальности "Преподавание в начальных классах" начнут проводить занятия по русскому языку для несовершеннолетних иностранных граждан.

К реализации проекта присоединятся и другие студенты, освоившие дополнительную профессиональную программу.

10 марта было проведено консультативное занятие, на котором студенты получили завершающие установки, методические рекомендации для обучения детей.

Данное направление педагогического волонтерства осуществляется в рамках производственной практики ПМ.02 Организация внеурочной деятельности и общения младших школьников, что позволяет формировать профессиональные компетенции в поликультурной образовательной среде, осваивать новые образовательные области, технологии, методы работы с иноязычными детьми в условиях Дальневосточного региона.

Проект открыт.  Впереди у участников проекта ˗ интересная, социально-значимая деятельность!

 И.Г. Кальницкая,

И.В. Шулик,

преподаватели колледжа



 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер