Поиск по сайту

Статистика

Яндекс.Метрика

07.12.2022 12:40


"ПУТЕШЕСТВИЕ В ДРЕВНЕРУССКОЕ БОГАТЫРСТВО"




Кто не знает трёх богатырей?
Муромца, Алёшу и Добрыню!
Почитая более царей,
Наш народ их помнит и доныне.

И за то, что Русь уберегли,
И за то, что ворогам не дали
Поглумиться святостью земли –
Им за то медалей не сковали.

Но в былинах, сказках помянуть,
Рассказать о подвигах детишкам –
Им судьба послала славный путь –
Жить да поживать в хороших книжках…

Рассветова Ольга

 

Сегодня встречей студентов группы ПНК-11 с лектором-экскурсоводом Дальневосточного художественного музея Сергеем Викторовичем Романовым мы продолжили цикл лекций-бесед "Путешествие в древнерусское богатырство".

Лекция была посвящена достижениям русских воинов с древнейших времен до наших дней.

Сергей Викторович заинтересовал студентов рассказом о жизни и подвигах богатырей, в котором тесно переплелись художественные образы и исторические факты.

Отличительные качества богатырей: сила, удаль, отвага, верность Родине и дружбе. Богатырь – человек рослый, дородный, дюжий и видный, необычайный силач, смелый и удачливый, храбрый воин, но не лишен и озорства.



Согласно былинам и летописным сводам, богатыри служили князю и стояли на страже рубежей святой Руси, защищая русский народ от нападений злых врагов.

Лектор увлек ребят демонстрацией реконструкций богатырских доспехов, предметов одежды, археологических находок, макетов средневекового вооружения, украшений, музыкальных инструментов и фотографий с мест исторических событий.

В сказаниях, летописях, былинах встречаются имена богатырей, которые представляют обобщенные образы героев, часто имевшие своих исторических прототипов. Сергей Викторович вспомнил и о былинах: «Илья Муромец и Соловей-разбойник», «Илья Муромец и Идолище Поганое», «Ссора Ильи Муромца с князем Владимиром», прозаических рассказах об Илье Муромце, записанных в виде русских народных сказок, которые знакомы нам с детства.

Лекция-беседа была крайне полезна для будущих учителей – студентов специальности "Преподавание в начальных классах". Ребята обогатились знаниями, подержали в руках мечи, палицы, плетки, наконечники стрел, надели на голову шлем, примерили фрагмент настоящей кольчуги, а на память им остались фотографии в богатырских доспехах с этими предметами в руках.

Надеемся, наши будущие педагоги достойно применят полученные на данном мероприятии знания, воспитывая у младших школьников чувства патриотизма и любви к Отчизне на примере жизни и подвигах былинных русских богатырей.

 

Коломиец И.Э.,

социальный педагог



 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер