Поиск по сайту

Статистика

Яндекс.Метрика

05.12.2022 10:56


Всероссийский День правовой помощи детям




20 ноября 1959 года Генеральная Ассамблея ООН приняла один из важнейших документов – "Декларация прав ребенка", в котором были сформулированы десять принципов, определяющие действия всех, кто отвечает за осуществление всей полноты прав детей и который имел целью обеспечить детям счастливое детство и пользование правами и свободами на их собственное благо и благо общества. Декларация провозгласила, что "Человечество обязано давать ребенку лучшее, что оно имеет", гарантировать детям пользование всеми правами и свободами.

В этот же день, но в 1989 году принята Конвенция о правах ребенка, именно поэтому 20 ноября считается Всемирным днем ребенка.

Было рекомендовано ввести в практику празднование этого дня как дня мирового братства и взаимопонимания детей, посвященного деятельности, направленной на обеспечение благополучия детей во всем мире.



В нашей стране эту дату отмечают как "Всероссийский День правовой помощи детям".

В Хабаровском педагогическом колледже с 18 по 25 ноября 2022 г.в рамках проведения Всероссийского дня правовой помощи детям прошли следующие мероприятия:

  • агитбригада "Знать свои права – моя обязанность";
  • библиотечный урок "Ключ к сокровищам права";
  • выставка правовой литературы;
  • правовой турнир "Я и мои права";
  • информационные беседы  "Право на образование и обязанности студентов".

Также в колледже работал консультационный пункт (1 и 2 корпус) по вопросам защиты прав и интересов студентов, где студенты и их родители могли задать интересующие их вопросы  и получить грамотную, квалифицированную помощь.



По итогам работы консультационного пункта в помощь студентам и их родителям была разработана информационная памятка "Что необходимо знать о правах детей".

Подготовила и организовала мероприятия преподаватель юридических дисциплин колледжа Павлинова Эрика Александровна. Ей активно помогали студенты группы ДО-41: Беда Юлия, Кушнарева Елизавета, Суханова Анастасия, Ткач Кристина, Егорова Вероника.

В мероприятиях приняли участие следующие группы: ДО-11,  ПДО-11, СДО-11, КП-11, КП-12, ГД-11, ПНК-11, ПНК-12, ПНК-13. Все активные участники мероприятий награждены  сертификатами участников.

Нужно уметь защищать себя и то, что тебе дорого, чего бы это ни стоило.

Павлинова Э.А., преподаватель



 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер