Поиск по сайту

Статистика

Яндекс.Метрика

28.09.2021 16:26



23 сентября в общежитии началась работа творческого клуба «Сувенир»




Я — красивая закладка.
Я нужна вам для порядка.
Зря страницы не листай —
Где закладка, там читай!

 

С началом учебного года в общежитии колледжа свою работу продолжил творческий клуб «Сувенир». 23 сентября участники клуба собрались на мастер-класс по изготовлению закладок для книг или ежедневников.

Книжная закладка была ещё создана первыми читателями, которые столкнулись с проблемой ориентации в книге. Например, египетские писцы приклеивали на свитки кусочки папируса. Средневековые книжники отмечали страницы фолиантов петельками из кожи, пергамента или плотной ткани, а также создавали весьма функциональные конструкции для облегчения чтения. А в XIX веке читающие дамы нередко отдавали предпочтение цветам и кружевным платочкам.



Несмотря на то, что интернет и электронные книги прочно вошли в нашу жизнь, учебники и произведения в классическом варианте всегда актуальны. И поэтому такая простая вещь, как закладка, очень необходима.

В изготовлении закладок можно использовать разные материалы. Например, из пестрого картона или старой географической карты получаются замечательные закладки. Мы же изготовили закладки из ненужных открыток, которые всегда найдутся в любом доме. Ничего сложного и долгого в таком варианте нет. Главное найти подходящий фон открытки, вырезать полоску нужного размера и формы и сделать кисточку из пряжи.

Закладки, сделанные своими руками, особенно милы и дороги. Их можно подарить в качестве сувенира подруге, маме, бабушке. А в преддверии замечательного праздника Дня учителя закладка, сделанная руками студентов, станет прекрасным подарком куратору группы или любимому преподавателю.


Преподаватели Э.А. Павлинова, Е.Д. Кирпичева

 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер