Поиск по сайту

Статистика

Яндекс.Метрика

24.09.2021 13:34


Семинар - практикум  "Песочная терапия"




В рамках недели специальности «Дошкольное образование»  24 сентября преподаватель Давыдова Анастасия Викторовна провела  семинар - практикум  «Песочная терапия в коррекции эмоционально-личностных и поведенческих нарушений у детей дошкольного возраста» для студентов 2 курса специальности 44.02.04 Специальное дошкольное образование.

Эмоциональное развитие дошкольника является одним из существенных условий обеспечивающих эффективность процесса обучения и воспитания.  Использование метода  песочной терапии  способствует релаксации ребёнка и является одним из эффективных методов в коррекционной психологии и педагогики.

В ходе семинара студенты получили сведения об  одной из древнейших арт-методик, которая позволяет  в  естественной и доступной для каждого ребёнка игровой  деятельности помочь выразить свои переживания, страхи, проиграть взволновавшие его ситуации. Студенты познакомились  с разными техниками и упражнениями на песке, направленными  на коррекцию и развитие эмоционально-личностных и поведенческих нарушений.

Студенты активно пробовали и выполняли  упражнения, направленные на формирование способности «заземлять» отрицательную энергию, совершенствование предметно-игровой деятельности, гармоничное и интенсивное развитие  познавательных процессов, развитие тактильной чувствительности.

Занятие показало, что использование нетрадиционных техник в коррекции эмоционально-личностных и поведенческих нарушений у детей дает большой воспитательный и образовательных эффект.



Преподаватель  А.В. Давыдова






 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер