Поиск по сайту

Статистика

Яндекс.Метрика

28.07.2021 15:49


Специальность "Музыкальное образование"




Получить достойное образование и надежную профессию всегда непросто. Поток коммерческой информации не позволяет сразу определить именно то, что нужно. Специальность "Музыкальное образование" появилась в Хабаровском педагогическом училище в 1957 году. На эту специальность осуществляется набор творческой, талантливой молодежи как с музыкальной, так и без музыкальной подготовки.



Квалификация: Учитель музыки, музыкальный руководитель.

Уровень подготовки: базовый.

Область профессиональной деятельности выпускников: музыкальное образование детей в организациях дошкольного и общего образования.

Объектами профессиональной деятельности выпускника по специальности 53.02.01 Музыкальное образование являются:

  • задачи, содержание, методы, средства, формы организации и процесс музыкального образования детей;
  • задачи, содержание, методы, средства, формы организации и процесс взаимодействия с коллегами и социальными партнёрами (учреждениями и организациями образования, культуры, родителями, лицами, их заменяющими) по вопросам музыкального образования детей;
  • документационное обеспечение процесса музыкального образования детей в учреждениях дошкольного и общего образования.

Учитель музыки, музыкальный руководитель готовится к следующим видам деятельности:

  1. Организация музыкальных занятий и музыкального досуга в дошкольной образовательной организации.
  2. Преподавание музыки и организация внеурочных музыкальных мероприятий в общеобразовательных организациях.
  3. Педагогическая музыкально-исполнительская деятельность.
  4. Методическое обеспечение процесса музыкального образования.

Уровень образования, необходимый для приема на специальность– основное общее образование.

Срок получения образования на специальности: 3 года 10 месяцев.



В обязанности специалиста входит определять цели и задачи музыкальных занятий и музыкальный досуг в дошкольных образовательных организациях, планировать их. Организовывать и проводить, уроки музыки, внеурочные музыкальные мероприятия, музыкальные занятия и музыкальный досуг в дошкольных и общеобразовательных организациях. Определять и оценивать результаты обучения музыке и музыкального образования детей. Вести документацию, обеспечивающую процесс музыкального образования дошкольников. Определять цели и задачи уроков музыки и внеурочных мероприятий. Выявлять музыкальную одаренность детей и оказывать им педагогическую поддержку. Определять и оценивать результаты обучения музыке и музыкального образования обучающихся. Использовать произведения педагогического репертуара вокального, хорового и инструментального жанров. Управлять с использованием дирижерских навыков детским хоровым коллективом. Аккомпанировать детскому составу исполнителей. Аранжировать произведения педагогического репертуара, разных жанров с учетом исполнительских возможностей обучающихся. Составлять учебно-тематические планы и рабочие программы на основе примерных. Создавать в кабинете предметную развивающую среду.

Специфика обучения музыкальным дисциплинам в колледже достаточно разноплановая: игра на фортепиано, баяне, аккордеоне, гитаре, синтезаторе; обучение вокалу, дирижированию, основам хореографии.



Важное место в жизни Хабаровского педагогического колледжа занимают творческие коллективы, которые участвуют в концертной жизни города, края, завоёвывают призовые места. Это: женский вокальный ансамбль "Кантилена" руководитель Эстрина Татьяна Николаевна, смешанный академический вокальный ансамбль "Вдохновение" руководитель Эстрина Татьяна Николаевна, эстрадно-джазовый вокальный ансамбль "Прогулка" руководитель Бацина Марина Михайловна, академический хор руководитель Эстрина Татьяна Николаевна, концертмейстер Гришичкина Елена Александровна.

Мы гордимся нашими выпускниками, большинство из которых преподают музыку в общеобразовательных организациях, занимаются обучением детей в дошкольных организациях, работают в эстетических центрах, сельских Домах культуры не только в Хабаровском крае, но и по всей России, руководят творческим коллективами.

Если у вас есть терпение, трудолюбие, любовь к детям, открытое сердце и чистая душа, благородные помыслы – выбирайте профессию учителя музыки в Хабаровском педагогическом колледже!

Поступай в ХПК! Будешь востребован всегда!






 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер