Поиск по сайту

Статистика

Яндекс.Метрика

27.07.2021 14:02



Приемная комиссия: вопросы и ответы



Приемная кампания в Хабаровском педагогическом колледже в самом разгаре. Сотрудникам приемной комиссии поступает много вопросов от абитуриентов и их родителей. В основном, вопросы касаются сроков зачисления, видов документов для поступления, расчета среднего балла аттестата, наличия вступительных испытаний, льгот при поступлении для отдельных категорий абитуриентов, условий проживания в общежитии для иногородних студентов, рейтинга специальностей.

Напоминаем, что подать документы на зачисление на очную форму обучения нужно до 14 августа 2021 года. До этого же срока необходимо предоставить и оригинал документа об образовании (аттестат об основном или среднем общем образовании). Поступающим необходимо сдать комплект документов, состоящий из копии документа об образовании и его оригинал, медицинской справки по форме 086/у или заверенной у работодателя копии санитарной книжки с пройденным медосмотром за 2021 год, копии паспорта, 4 фотографии (размером 3х4). Вы можете самостоятельно распечатать с сайта колледжа заявление на зачисление, согласие на обработку персональных данных от лица, обучающегося или от лица законного представителя абитуриента (в том случае, если абитуриенту на момент подачи заявления нет 18 лет). Для абитуриентов, имеющих статус "сирота" необходимы дополнительные подтверждающие статус документы (постановление суда или органов опеки и попечительства, свидетельство о смерти отца, матери).

В 2021 году, по количеству поданных заявлений, самой востребованной специальностью у абитуриентов является "Преподавание в начальных классах" (база 11 классов), на втором месте стоит "Дошкольное образование" (база 9 классов), на третьем месте – "Коррекционная педагогика в начальном образовании", на четвертом – "Специальное дошкольное образование" (база 9 классов). Специальности "Педагогика дополнительного образования" с подготовкой в области изобразительного и декоративно-прикладного искусства и "Музыкальное образование" занимают пятое и шестое место в силу специфики и необходимости сдачи вступительных испытаний.

Многие абитуриенты подают документы дистанционно по электронной почте и почтой России. Заявления поступают со всех уголков Хабаровского и Приморского края, Якутии, Сахалинской области и других регионов.

Родители (законные представители) и абитуриенты спрашивают о льготном поступлении в колледж на основании статуса "сирота". Согласно действующему законодательству (ФЗ № 273 от 29 декабря 2012 г. "Об образовании в Российской Федерации") для лиц, поступающих в колледжи и техникумы, определен принцип общедоступности образования. Понятий "право на льготное поступление" нет.

Вопрос с заселением в общежитие стоит достаточно остро. На данный момент в общежитии колледжа на начало учебного года освобождается 46 мест. При составлении списков на заселение преимущество будет отдано несовершеннолетним иногородним обучающимся, а также иногородним обучающимся, имеющим статус "сирота".

Отметим, что некоторым преимуществом при зачислении будут обладать те абитуриенты, которые имеют договор о целевом обучении, являются призерами и победителями конкурсов и олимпиад, утвержденных приказом Министерства просвещения № 715 от 07 декабря 2020 г.; победители и призеры чемпионата "Абилимпикс", "WorldSkills". В этом случае результаты индивидуальных достижений учитываются при равенстве результатов освоения поступающими образовательной программы основного общего или среднего общего образования, то есть при равных средних баллах школьного аттестата.

Как было сказано ранее, самое важное для колледжа – аттестат. Поэтому много вопросов о расчете среднего балла аттестата. Для этого необходимо сложить все оценки по общеобразовательным предметам и итоговую сумму разделить на количество предметов. Уточним, что в расчет не берутся индивидуальные проекты, которые обычно указываются на обратной стороне приложения к аттестату в разделе "Дополнительные сведения".

Поступай в ХПК! Будешь востребован всегда!


 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер