Поиск по сайту

Статистика

Яндекс.Метрика

25.06.2021 14:46


Итоги Международной просветительской акции "Пушкинский диктант-2021"




6 июня,  в Пушкинский день России, студенты групп КП-21, ДО-11 нашего колледжа  стали участниками восьмой Международной просветительской акции "Пушкинский диктант-2021".

Организаторами  ежегодной акции является  Общероссийская ассоциация учителей русского языка и литературы.

Цели  Пушкинского диктанта: популяризация русского языка, литературы и культуры среди широких масс населения, начиная с дошкольников и заканчивая взрослыми, проживающими как в России, так и за рубежом, путем привлечения внимания к творчеству А.С. Пушкина;  формирование позитивной мотивации у детей и взрослых к чтению русской классики, повышение уровня их функциональной грамотности; продвижение литературы и русского языка как государственного языка Российской Федерации, языка межнационального общения, как феномена богатейшей русской культуры.

В этом году Пушкинский диктант проходит в рамках  Общероссийской акции "Год русской классики в школе. Вечные спутники: взгляд из ХХI века" и   был приурочен к празднованию 200-летия со дня рождения Ф.М. Достоевского и Н.А. Некрасова.

В нашем колледже площадка акции была организована на базе мастерской «Преподавание в младших классах».  Студенты в течение 45 минут выполняли многоуровневые задания по русскому языку и литературе, тематические объединенные творчеством писателей и поэтов XIX века. Студенты отметили необычность задания, посвященного иллюстрациям Нади Рушевой к сказкам Пушкина.  Не все справились с этим заданием, но после акции студенты прочитали  информацию о  творчестве юной художницы, полюбовались  ее удивительными картинами серии "Пушкиниада".

О художественном наследии Надежды Рушевой можно  прочитать на сайте Государственного музея имена А.С. Пушкина:  http://www.pushkinmuseum.ru/?q=collection/sobranie-risunkov-nadi-rushevoy

Каковы же результаты участия наших студентов в акции?



Дипломом победителя (1 место)  награждены:  Куренкова Екатерина, Вахтомова Надежда, группа КП-2.

Диплом призера (2 место)  получили: Кладницкая Ульяна, Сапрыкина Ольга, Матвеева Марина, группа КП-21.

Дипломом призера (3 место)  награждены: Инешина Мария, Волкова Светлана, Тимошина Юлия, группа КП-21, Ларионова Ксения, группа ДО-11.

Лауреатами акции стали: Гедз Анастасия, группа ДО-11,  Плаксий Кристина, Кравцова Мария, группа КП-21.

Спасибо участникам акции (студентам и  преподавателям нашего колледжа)  за любовь к русскому языку и великой русской литературе, стремление участвовать и побеждать  в словесных состязаниях!

И.Г. Кальницкая,

заведующий мастерской "Преподавание в младших классах"

 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер