Поиск по сайту

Статистика

Яндекс.Метрика

02.03.2021 17:27


Мастер-класс "Открытка в технике скрапбукинг"




2 марта 2021 года в рамках Недели творчества для студентов колледжа был проведен творческий мастер-класс "Открытка в технике скрапбукинг". Подготовили и провели мастер-класс студентки группы ИЗО-21 специальности "Изобразительное искусство и черчение" Авдеева Ангелина и Панченко Лада под руководством преподавателей Татьяны Сергеевны Анисимовой и Кирпичевой Елены Дмитриевны.

_

Студентки познакомили участников мастер-класса с техникой скрапбукинг рассказали, что скрапбукинг – (или скрэпбукинг, англ. Scrapbookingscrap — вырезка и book — книга) – вид хобби, ручного творчества, заключающийся в изготовлении и оформлении семейных или личных фотоальбомов; способ хранения личной и семейной истории в форме фотографий, газетных вырезок, рисунков, записей и других памятных мелочей. Скрапбукинг это своеобразный способ сохранения и передачи отдельных историй, с помощью особых визуальных и тактильных приемов вместо обычного рассказа, передающегося "из уст в уста".

Скрапбукинг, как и любое искусство, имеет свою историю. Эта деятельность развивалась на протяжении многих веков. Скрапбукинг появился задолго до изобретения фотографии. Еще в Древней Греции существовала форма записной книжки для записи того, что ее владелец услышал, прочитал или подумал и хотел запомнить. В XV веке в Англии были распространены так называемые "commonplace books", хозяин такой книжки фиксировал в ней каким-либо образом полученные знания – медицинские рецепты, цитаты, письма, стихи, таблицы и измерения, пословицы, тексты молитв и т. д. Такие записные книжки использовали в основном студенты, а также филологи, как помощь при запоминании полезных понятий и фактов. С 1706 года в США мужчины и женщины, в дополнении к фразам и цитатам, использовали цветную бумагу, этикетки и рекламные вырезки из журналов и газет.

_

Изначально под скрапбукингом понималось только оформление семейных и личных фотоальбомов, летописей, куда приклеивали вырезки из газет, билеты, открытки, а с появлением фотографий, стали клеить и их.  Но время идет, и современный скрапбукинг расширил свои горизонты и совместил несколько видов рукоделия в одном. Сегодня многие относят к скрапбукингу также и кардмейкинг (оформление открыток), и альтер-скрап (оформление бутылочек, фоторамок, домиков, будильников, панно и др).

Целью мастер-класса было изготовление поздравительной открытки ко Дню 8 Марта в технике скрапбукинг. Ребята узнали об истории возникновения скрапбукинга и познакомились с данной техникой декоративно-прикладного творчества на практике. Каждый участник мастер-класса попробовал изготовить свою оригинальную открытку к Международному женскому дню. Работы получились интересные и творческие. Мастер-класс оставил много хороших впечатлений и эмоций (видео).


 Кирпичева Е.Д.,

Анисимова Т.С.,

преподаватели



 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер