Поиск по сайту

Статистика

Яндекс.Метрика

01.03.2021 18:39



Мастер – класс "Русские Блины"







В преддверии масленицы 26 февраля в общежитии колледжа был проведен мастер класс "Русские блины". Студентки первого курса группы ДО-11, совместно с куратором Мамедовой А.С., выпекали блины из двух видов теста: дрожжевое и обычное традиционное на молоке. Когда блинчики были готовы, пригласили на дегустацию воспитателя общежития Татьяну Афанасьевну и председателя студенческого совета общежития. Приятно провели время в теплой компании за интересной беседой и с вкусными блинами.

Блины являются традиционным лакомством русского народа, одним из самых любимых и почитаемых блюд, как во времена древней Руси, так и сейчас. Они занимали достойное место на столе каждой хозяйки, и считаются одним из самых первых мучных блюд появившихся в рационе наших предков приблизительно в IX веке нашей эры.

Для русского народа блины были и есть одним из излюбленных лакомств. Мы готовы есть их всегда, наслаждаясь вкусом и ароматом, а также разнообразием начинки, которая может быть, как сладкой (ягоды, варенье, повидло, творог), так и не сладкой (мясной, грибной, рыбной).

История происхождения этого блюда имеет несколько версий. Некоторые историки утверждают, что слово "блин" происходит от славянского "млин" - молоть. Согласно этой версии, блины появились после того как древние славяне научились молоть муку и добавляя в неё воду из теста выпекать пышные и румяны блинчики. Существует еще одна версия происхождения этого блюда, когда в печи был случайно забыт популярный в то время овсяный кисель, он немного пригорел, и на нем появилась вкусная, аппетитная корочка, а сам он превратился в лепешку. Этот и был первый блин, очень всем понравившийся.

_

Раньше блины пеклись повсеместно на протяжении всего года, выступая как повседневное, так и праздничное блюдо. Начиная с XIX века блины стали главным символом яркого, веселого праздника зимы – Масленицы. Олицетворяя собой румяное весеннее солнце, они участвовали в проводах зимы и встрече Весны-красны.

Пеките блины, приятного аппетита!

Мамедова А. С.,

преподаватель


 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер