Поиск по сайту

Статистика

Яндекс.Метрика

01.03.2021 09:10


Профессиональная подготовка по стандартам Ворлдскиллс Россия





С 25 - 26 февраля 2021 года состоялась деловая программа VIII Регионального чемпионата  "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia) Хабаровского края "10 ШАГОВ В ТОП10". Организаторами выступили министерство образования и науки Хабаровского края и КГАОУ ДПО "Хабаровский краевой институт образования". В рамках данной деловой программы были заслушаны доклады в двух важных направлениях развития движения "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia) в Хабаровском крае:

- подготовка региональной сборной команды Хабаровского края;

- профессиональная подготовка по стандартам Ворлдскиллс Россия;

- юниорская лига Ворлдскиллс Россия: "Билет в будущее";

- повышение квалификации педагогических работников по стандартам Ворлдскиллс Россия.

В качестве спикеров деловой программы выступили представители СПО края и руководство АНО "Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)".

Преподаватели КГБ ПОУ "Хабаровского педагогического колледжа имени Героя Советского Союза Д.Л. Калараша" И.Г. Кальницкая и Ю.П. Чье представили опыт подготовки обучающихся на базе центра проведения демонстрационного экзамена в соответствии с требованиями стандартов Ворлдскиллс Россия.

Основными направлениями успешной подготовки студентов педагоги считают:

- обязательный учет содержания профессиональных стандартов при разработке и корректировании рабочих программ;

- отражение профессионально значимых тем для студентов по профессиям в рабочих программах, в перспективно тематическом планировании;

- развитие профессионального потенциала студентов в соответствии с профессиональными стандартами через достижение предметных и личностных результатов (переплетение ОК и ПК);

- внедрение в учебный процесс практикоориентированных заданий и практических работ, проектной и исследовательской деятельности с учетом профессиональной направленности.

- систематический учет связи с профессией, подчеркивание значимости дисциплины для профессии на учебных занятиях.

- формирование у студентов-первокурсников представления о будущей профессии как едином комплексе знаний, умений и компетенций.


Ю.П. Чье,

преподаватель



 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер