Поиск по сайту

Статистика

Яндекс.Метрика

09.11.2020 15:23


ВИДЫ СТРЕССА




Стресс сопровождает каждого человека, поэтому важно знать основные виды и стадии таких расстройств, и сегодня мы познакомимся с различными его видами и характеристиками.

ЭУСТРЕСС

Данный вид стресса является безопасной формой, обладает преимущественно положительными свойствами. Это состояние радостной взволнованности, мобилизации (собранности) организма. Человек испытывает эмоции, являющиеся толчком к действиям.

ДИСТРЕСС

Этот вид является следствием критического перенапряжения, иногда приводит к психологическому расстройству. Это вредная форма стресса, вызывающая в организме ряд негативных процессов и провоцирующая развитие нарушений со стороны различных систем и органов.

ПО ХАРАКТЕРУ ПРОИСХОЖДЕНИЯ СУЩЕСТВУЕТ СЛЕДУЮЩАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ СТРЕССА:

Физиологический

Характеризуется негативным влиянием на организм внешних факторов. К ним относятся жара или холод, голод и жажда, действие химических веществ, воздействие вирусов и бактерий, физическое перенапряжение, травма, операция и др.

Эмоциональный или психологический.

Часто возникают вследствие неблагоприятных взаимоотношений с социумом. Развиваются под влиянием положительных или отрицательных факторов. Например, из-за повышения/понижения зарплаты, болезни близкого человека, увольнением с работы, различными ссорами и тревогами, мыслями на будущее и др.

Нервный

Возникает при чрезмерном перенапряжении. Развитие такой формы зависит от особенностей нервной системы человека, способности справляться с меняющимися обстоятельствами.

Хронический

Эта форма является опасной. Человек теряет способность контролировать эмоциональное состояние, находясь в напряжении постоянно даже при отсутствии негативных факторов.

ПРИЧИННЫЕ ФАКТОРЫ (СТРЕССОРЫ) ДЕЛЯТ НА 2 ОБЩИЕ ГРУППЫ:

Личностные

- Семья (напряженные взаимоотношения между членами семьи);

- Самовыражение (отсутствие возможности самореализации как профессионала, как жены (мужа), как друга и др.);

- Здоровье и безопасность (обнаружение заболевания, травма, угроза жизни и здоровью);

- Личные проблемы (утрата контроля над своей жизнью - алкоголизм, наркомания, любая потеря: денег, работы, дорогого человека и др.)

Организационные

- Финансы (материальное положение и финансовые вопросы являются важнейшими факторами, нарушающими или поддерживающими эмоциональный баланс в жизни человека);

- Работа (является источником стрессовых ситуаций у большинства людей);

- Личные связи (эмоциональное состояние может нарушаться при взаимодействии с друзьями, коллегами, родственниками, соседями и с незнакомыми людьми).

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!!!!

Пустовалова Н.В.,
педагог-психолог



 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер