Поиск по сайту

Статистика

Яндекс.Метрика

28.10.2020 15:12



Как справиться со стрессом: практические советы специалиста




В период самоизоляции и карантина мы вынуждены постоянно сидеть дома и привыкать учиться и работать удалённо. В результате две наши базовые потребности — в безопасности и общности — остаются неудовлетворёнными, что приводит к развитию стрессов.

Говоря простым языком, стресс — это ответ организма на уровне психики и физиологии на происходящее. При изменяющихся обстоятельствах и воздействии неблагоприятных факторов в человеческом организме развивается совокупность адаптационных реакций — это и есть стресс.

Реакция человека на стресс сугубо индивидуальна: если для одного человека какое-то событие является причиной стресса, то для другого — эта же ситуация может не вызывать никакой реакции

В стрессовой ситуации поведение человека имеет индивидуальные особенности. Оно бывает непредсказуемо для окружающих. Стиль поведения одного человека при стрессе на работе и дома может отличаться.

Выделяют линии поведения при стрессе, среди которых можно наблюдать:

  1. Игнорирование (человек делает вид, что ничего не происходит);
  2. Решение проблемы (индивидуум рационально анализирует ситуацию в поисках выхода);
  3. Поиск поддержки со стороны.

Простые способы снять эмоциональное напряжение:

1. МЕТОД 5–4–3–2–1

Оглядитесь и отметьте ПЯТЬ предметов. Уловите ЧЕТЫРЕ звука. Потрогайте ТРИ вещи. Почувствуйте ДВА запаха, а затем ОДИН вкус. Проделайте упражнение быстро. Это вернёт вас к действительности.

2. ТЕХНИКА DEFUSION (разделения)

Составьте список дел, до которых не доходили руки (например: навести  порядок на верхних полках, избавиться от сломанных карандашей или ручек, записаться в бассейн и т.д.). Переключитесь на одно из дел списка.

3. ОГРАНИЧЕНИЕ ПОТОКА ИНФОРМАЦИИ

Определите для себя источники, которые дают надёжную взвешенную информацию, и изучайте только их. Делитесь с близкими только понятными и достоверными данными.


Будьте здоровы!


Пустовалова Н.В.,

психолог


 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер