Поиск по сайту

Статистика

Яндекс.Метрика

20.10.2020 10:49



"Мы живем на улице героя! Помним, гордимся!"




Общественная организация "Перспектива" при поддержке городского центра по организации досуга детей и молодежи приступила к реализации проекта "Мы живем на улице героя! Помним, гордимся!", в рамках которой на улицах Хабаровска будет установлено десять наземных щитов сити-формата о героях-хабаровчанах, именами которых названы улицы нашего города.

Для реализации проекта в год 75-летия Победы Советского народа в Великой Отечественной войне реализуются средства гранта, который предоставлен комитетом по молодежной политике правительства Хабаровского края.

В нашем городе 27 улиц носят имена героев и орденоносцев Великой Отечественной войны, проживавших или служивших на Дальнем Востоке и в Хабаровске, принесших пользу стране в достижении Победы.

Память о дальневосточных героях увековечена в мемориальных досках, монументах и, конечно, в названиях улиц. Мода переименовывать их, к счастью, прошла. В наши дни, наоборот, проявилась другая тенденция -изучать и передавать молодому поколению все, что известно о живших в Хабаровске выдающихся людях.

16 октября 2020 года на перекрестке улиц Калараша и Космическая состоялось торжественное открытие информационного наземного щита сити-формата, посвященного Герою Советского Союза Д.Л. Каларашу. В торжественной церемонии открытия с  информацией о жизни и подвиге Героя Советского Союза – Калараша Дмитрия Леонтьевича принимали участие: ветераны Великой Отечественной войны Индустриального района, студенты педагогического колледжа, представители Городского центра по организации досуга детей и молодежи, юнармейцы и жители микрорайона. Колледж представляли студенты группы ДО-21 (куратор Пилипенко Н.А.) члены волонтерского отряда "Патриот" с руководителем Сербиной М.Ю. и заместитель директора по воспитательной работе Шелепова С.Н.



Приказом Министерства обороны СССР Д.Л. Калараш навечно зачислен в списки личного состава авиационной воинской части. Именем героя названы улицы в городе Люберцы Московской области и Хабаровске, интернат № 17 в городе Свободный Амурской области. Его имя носит средняя школа № 80 г. Сочи и улица в поселке Лазаревское Краснодарского края.

В мае 2015 года, в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, его имя было присвоено Хабаровскому педагогическому колледжу. На здании педагогического колледжа в честь Героя установлена мемориальная доска.

Завершилось торжественное мероприятие возложением цветов к наземному щиту и раздачей информационного материала жителям первого микрорайона.

Студенты Хабаровского педагогического колледжа имени Героя Советского Союза Д.Л. Калараша – чтят и помнят подвиги земляков!

Вечная Память и Благодарность, тем людям, кто не пожалел своей жизни для того, чтобы мы жили под мирным небом!

 

 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер