Поиск по сайту

Статистика

Яндекс.Метрика

08.10.2020 12:22


Торжественный прием, посвященный Международному дню учителя. Наставничество как персональная огранка талантов




5 октября в Хабаровском краевом музыкальном театре состоялся  Торжественный прием, посвященный Международному дню учителя.

Михаил Дегтярев,  врио губернатора,  поздравил лучших педагогов края с профессиональным праздником.

˗ В ходе своей большой поездки по краю я посетил десятки школ и детских садов. Везде есть свои достижения и проблемы. Но в каждой школе я встречал только увлеченных и талантливых педагогов. Другие в нашей системе образования просто не работают. Количество школьников в крае из года в год растет".

В числе успешных проектов отрасли врио губернатора назвал работу второго "IT-куба", который открыт недавно на базе краевого центра образования, а также детского  технопарк "Кванториум" [источник информации: сайт министерства образования и науки Хабаровского края https://minobr.khabkrai.ru/events/Novosti/1686].

На Торжественном приеме  были представлены в интерактивном формате грани системы наставничества, реализуемой в Хабаровском крае: показан видеролик "Наставничество: персональная огранка талантов",  в создании которого приняли участие ученики и учителя Краевого центра образования, вожатые КГБОУ КДЦ "Созвездие", студенты и преподаватели Хабаровского педагогического колледжа.  Ученики и студенты отвечали на вопрос "Что для вас наставник?", наставники рассуждали о том, как они пришли к менторству.

После видеролика на сцену вышли победители всероссийского конкурса "Педагог-наставник"  Евгений Леонидович Симаков, исполняющий обязанности директора школы № 6 города Амурска,  Марина  Владимировна Потькалова, воспитатель детского сада № 78 города Комсомольска-на-Амуре;  Надежда Владимировна Бывшева, учитель Краевого центра образования, выпускница Хабаровского педагогического колледжа 2017 года,   Максим Васильев, студент 3 курса Хабаровского педагогического колледжа.

Полилог опытных  и молодых педагогов был посвящен смысловым и структурным  граням наставничества:

― Каждый талант должен найти своего наставника – того, кто придаст имеющимся навыкам правильную форму, создаст новые грани профессионализма,  ― Марина Владимировна Потькалова,

― В движение по наставничеству в крае включено более 9000 педагогов, студентов, школьников. Мы создали центр профессионального самоопределения и наставничества, открыли коммуникационную площадку для взаимодействия. Реализуя региональные проекты "Учитель будущего", "Современная школа", "Успех каждого ребёнка", "Молодые профессионалы", разрабатываем    авторские программы наставничества, повышаем квалификацию, участвуем в конкурсах профессионального мастерства, представляем свой опыт за пределами края, ― Евгений Леонидович Симаков,

― Мы вместе, Мы рядом ― и все у нас получится!  Сегодня я студент, но уже совсем скоро буду стоять на линейке со своими учениками.    Надежда, трудно ли впервые войти в класс как учитель? ― Максим Васильев,

― Трудно, очень трудно, но когда рядом есть человек, который поддержит и поможет, воодушевит и вдохновит, то этот первый шаг в профессию становится началом счастливого пути к ребенку, ― Надежда Владимировна Бывшева.

Команда наставников и молодых педагогов поздравила гостей  Торжественного приема с праздником: "Наши дорогие коллеги, опытные и только начинающие познавать профессию, пусть в вашей деятельности будет много идей и творческих задумок, успехов и достижений! Сегодня в этом зале присутствуют ветераны педагогического труда, наши мудрые наставники. Вы всегда на посту и из года в год помогаете и опытным и молодым педагогам поверить в себя и творчески реализоваться в профессии! Позвольте от лица всех педагогической общественности края выразить Вам особые слова благодарности!"

Надежда Владимировна Бывшева чествовала наставников стихами:

Путь благородный, икрящийся светом,

Дорога здесь нелегка,

Но рядом всегда

Учитель –

Наставник –

Традиций хранитель!


Благодаря возможности поздравить учителей на Торжественном  приеме, появилась еще одна грань взаимодействия: победители всероссийского конкурса "Педагог˗наставник", молодые педагоги, студенты.

И.Г. Кальницкая,

заведующий кафедрой "Теория и методика начального и дошкольного образования", КГБ ПОУ ХПК― КГАНОУ КЦО






 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер