Поиск по сайту

Статистика

Яндекс.Метрика

14.09.2020 12:31


Мастерская "Преподавание в младших классах": новая ступень к профессионализму




Мастерская "Преподавание в младших классах" создана  в рамках программы гранта из федерального бюджета в форме субсидий юридическим лицам по реализации мероприятия "Государственная поддержка профессиональных образовательных организаций в целях обеспечения соответствия их материально-технической базы современным требованиям" федерального проекта "Молодые профессионалы (Повышение конкурентоспособности профессионального образования)" национального проекта "Образование", лот 7 "Социальная сфера".

11 сентября  после торжественней церемонии открытия мастерских были проведены зонированные мастер-классы по подготовке студентов группы ПНК-32 к Демонстрационному экзамену компетенции "Преподавание в младших классах" по стандарту "Ворлдскиллс Россия".



Студенты под руководством наставников-тренеров учились эффективно и целесообразно применять во внеурочной деятельности интерактивное оборудование. Екатерина Владимировна Бережная показала студентам возможности "ОС3.Умный пол"˗ интерактивного игрового оборудования для проведения образовательных групповых занятий в  начальной школе, содержащего более 300  заданий по курсам "Экология", "Математика", "Русский язык", а также библиотечный фонд, позволяющий создавать собственные интерактивные игры.  "ОС3. Умный пол" может применяться в  работе  с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

Студенты совместно с Ириной Викторовной Шулик создали  презентацию в программе  SMART Notebook,  инструменты которой  позволяют создавать современные,  увлекательные, эффективные интерактивные уроки.

Петр Викторович Ильин руководил мини-проектом "Использование оборудования во внеурочной деятельности научно-естественной направленности».   Студенты осваивали "Лабдиски" ― это новое поколение школьных естественнонаучных лабораторий, позволяющих сочетать наглядные эксперименты по физике, химии, биологии с преимуществами цифровой регистрации параметров, когда измеряемые данные и результаты их обработки отображаются непосредственно на экране компьютера или планшета. В Лабдиске представлен  широкий выбор дополнительных аксессуаров, датчиков и наборов, значительно расширяющих основной функционал. Все элементы идеально совмещаются друг с другом, т.к. они реализованы в едином программно-аппаратном комплексе.

Ирина Геннадьевна Кальницкая, заведующий мастерской "Преподавание в младших классах",  представила гостям торжественной церемонии открытия мастерских  обзор интерактивного оборудования, полученного колледжем по гранту: цифровые микроскопы, планшеты, современные ноутбуки и др. в соответствии с Инфраструктурным листом Ворлдскиллс Россия по компетенции,  описала его ресурсы, представила план-график деятельности мастерской: подготовка специалистов в сфере начального образования в соответствии с современными стандартами и передовыми технологиями, реализация стратегий социального партнёрства в рамках деятельности проекта "Педкластер 27", деятельность кафедры "Теория и методика начального и дошкольного образования", КГБ ПОУ ХПК/КГАНОУ КЦО.


В соответствии с требованием расширения портфеля программ профессионального обучения и дополнительного образования, дополнительной профессиональной переподготовки педагогических кадров и мастеров производственного обучения, программ для широкого охвата населения  планируется реализация ряда программ на базе мастерской "Преподавание в младших классах": "Основы робототехники и lego-конструирования для детей дошкольного и младшего школьного возраста", "Стандарты Ворлдскиллс в профессиональной деятельности учителя начальных классов", "IT-решения в образовательной практике", проведение профессиональных проб в рамках всероссийского проекта "Билет в будущее", обучение русскому языку детей-инофонов и другие.  Деятельность мастерской также ориентируется на обеспечение условий для оценки компетенций и квалификаций обучающихся и слушателей,  в том числе в рамках аккредитованного Центра проведения демонстрационного экзамена (ЦПДЭ) по компетенции "Преподавание в младших классах".

Деятельность мастерской ориентирована на создание системы  повышения качества образования, соответствующего мировым стандартам,  в том числе по стандартам Ворлдскиллс Россия.


И.Г. Кальницкая,

заведующий мастерской "Преподавание в младших классах"


 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер