Поиск по сайту

Статистика

Яндекс.Метрика



Пресс-релиз торжественного открытия мастерских в КГБ ПОУ "Хабаровский педагогический колледж имени Героя Советского Союза Д.Л. Калараша "








11 сентября 2020 г. в 14.00 час. в КГБ ПОУ " Хабаровский педагогический колледж имени Героя Советского Союза Д.Л. Калараша " по адресу: г. Хабаровск, ул. Космическая, д. 7 состоится торжественное открытие новых мастерских по четырем компетенциям:

  • "Дошкольное воспитание";
  • "Преподавание в младших классах";
  • "Преподавание музыки в школе";
  • "Преподавание технологии",

финансируемых в рамках получения гранта из федерального бюджета в форме субсидий юридическим лицам по реализации мероприятия "Государственная поддержка профессиональных образовательных организаций в целях обеспечения соответствия их материально-технической базы современным требованиям" федерального проекта "Молодые профессионалы (Повышение конкурентоспособности профессионального образования)" национального проекта "Образование", министерством образования и науки Хабаровского края и колледжа.

Мастерские оснащены интерактивными и программными комплексами, цифровыми лабораториями и другим современным компьютерным оборудованием и средствами обучения для подготовки специалистов соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда. Задача колледжа – обеспечить край высококвалифицированными, компетентными и свободно владеющими профессиональными навыками в смежных областях деятельности педагогическими кадрами, которые способны к эффективной работе на уровне мировых стандартов.



Создание четырех мастерских по приоритетной группе компетенций позволит:

  • расширить перечень актуальных программ профессионального и дополнительного профессионального образования, в том числе реализующихся с применением дистанционных образовательных технологий, для подготовки современных педагогических кадров;
  • внедрить в процесс обучения современные производственные, педагогические технологии, электронное и дистанционное обучение при реализации основных профессиональных образовательных программ среднего профессионального образования по укрупненной группе профессий, специальностей 44.00.00 Образование и педагогические науки и программ дополнительного образования;
  • организовать повышение квалификации сотрудников колледжа и социальных партнеров;
  • внедрить современные технологии оценки качества подготовки выпускников основных профессиональных образовательных программ, программ профессионального обучения и дополнительных образовательных программ на основе демонстрационного экзамена, в том числе по методике Ворлдскиллс.

В связи с реализацией данного проекта педагогическим коллективом решаются задачи, связанные с достижением высокого стандарта качества содержания, условий и технологий обучения студентов колледжа по наиболее востребованным профессиям и специальностям. А именно:

  • на основе внедрения электронного обучения и дистанционных образовательных технологий созданы условия для формирования новых профессиональных компетенций обучающихся и преподавателей, необходимых для реализации проектов "Современная школа", "Цифровая образовательная среда", "Учитель будущего" и соответствующих актуальным запросам работодателей;
  • внедрены современные технологии оценки качества подготовки выпускников на основе демонстрационного экзамена, в том числе по методике Ворлдскиллс;
  • программы дополнительного образования будут реализовываться с использованием электронного обучения и дистанционных образовательных технологий, что позволит расширить перечень актуальных и востребованных программ, обеспечит их доступность для жителей отдалённых районов, инвалидов и лиц с ОВЗ и других категорий граждан, в том числе в условиях повышенной опасности распространения вирусных инфекций.

Колледжем пройдена аккредитация Центров проведения демонстрационного экзамена по двум компетенциям, что позволяет выпускникам, прошедшим аттестационные испытания в формате демонстрационного экзамена, получать Паспорт компетенций (SkillsPassport) и быть внесенными в международную информационную систему Competition Information System (CIS), базу данных молодых профессионалов, доступ к которой предоставляется ведущим предприятиям – работодателям для осуществления поиска и подбора кадров.

В колледже разработаны и реализуются более 30 краткосрочных программ переподготовки и повышения квалификации для педагогических работников по востребованным в крае компетенциям.

Трансляция открытия https://www.twitch.tv/gouhpk


 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер