Поиск по сайту

Статистика

Яндекс.Метрика

08.07.2020 15:03


Круглый стол по вопросам развития системы воспитания



07 июля 2020 года в Краевом центре образования состоялся круглый стол по теме "Вопросы развития системы воспитания".

Цель мероприятия – обсуждение внесения изменений в Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" по вопросам воспитания обучающихся с Игорем Анатольевичем Михеевым, директором Департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха Министерства просвещения Российской Федерации.

Организаторами круглого стола выступили Министерство образования и науки Хабаровского края, КГБОУ ДПО "Хабаровский краевой институт развития образования". В мероприятии приняли участие представители министерства образования и науки Хабаровского края, Хабаровского краевого института образования, ПИТОГУ, АМГПУ, Хабаровского педагогического колледжа С.Н. Шелепова, М.В. Нешумаев.

В формате беседы участники круглого стола рассмотрели вопросы о приоритетных направлениях, заданных Примерной программой воспитания, об особенностях организуемого на разных ступенях образования воспитательного процесса, о его видах, формах и содержании.

Наиболее дискуссионными в рамках данной встречи стали вопросы, касающиеся разработки механизма оценки эффективности воспитательной работы в образовательной организации, грантовой поддержки воспитательной деятельности, необходимости разработки приоритетных направлений воспитания для уровня дошкольного образования, а также осуществлении материальной поддержки кураторов профессиональных организаций и учреждений высшего образования.

Резюмируя итоги встречи, И.А. Михеев отметил, что избежать трудностей в реализации Программы воспитания педагогической общественности вряд ли удастся, так как любая новая образовательная концепция требует времени для апробации. В связи с чем, по его словам, Департамент открыт для сотрудничества и обсуждения идей по совместному разрешению обозначенных вопросов.

 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер