Поиск по сайту

Статистика

Яндекс.Метрика

22.01.2020 10:01


Студенты выпускной  группы специальности 44.02.05 стали участниками образовательного экскурса  "Коррекционно-развивающее пространство для образования детей с ОВЗ по зрению"





21 января  преподавательский коллектив краевого государственного бюджетного общеобразовательного учреждения, реализующего адаптированные основные общеобразовательные программы "Школа-интернат № 2", организовал и провел для студентов 4 курса специальности "Коррекционная педагогика в начальном образовании" экскурс, посвященный вопросам обучения и воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья.

Экскурс начался с обзорной лекции об особенностях образовательной организации, которую провела И.В. Крайняя, руководитель Краевого центра охраны зрения КГБОУ ШИ 2.



Ирина Викторовна отметила, что миссия школы заключается в создании коррекционно-развивающего пространства как важнейшего условия получения качественного образования, успешной социализации обучающихся с ограниченными возможностями здоровья по зрению в современном обществе.

Школа-интернат является  федеральной базовой площадкой по апробации ФГОС для детей с ограниченными возможностями здоровья по зрению,  с 2018 года ˗ Центром трасфера технологий, краевым инновационным комплексом "Развивающая образовательная среда и социальное партнерство как средство социализации и самоопределения школьников". В школе действуют службы медико-психолого-педагогического сопровождения обучающихся с ОВЗ:  логопедическое, социальное, тьюторское, дефектологическое и другие направления.

Во время экскурсии  студенты познакомились с особенностями деятельности школьной библиотеки в условиях обучения детей с ОВЗ по зрению, посмотрели фрагмент внеурочной деятельности  "Театр", где дети показали гостям юмористические сценки из школьной жизни.  Врач-офтальмолог рассказала участникам экскурса о системе  реабилитации каждого ребенка, о программе его медицинского сопровождения.

Учитель начальных классов Д.Ю. Проценко ответила на вопросы об особенностях обучения детей в соответствии  с ФГОС НОО 3 и 4 вариантов. Студентам колледжа была представлена система внеурочной деятельности в школе-интернате, различные формы реализации индивидуальной работы с детьми, ресурсы предметно-развивающей среды в коррекционно-развивающем образовании.



В школе-интернате работает молодой специалист, учитель технологии, выпускник КГБ ПОУ ХПК, Д.В. Будкин.  Дмитрий Валентинович  представил мастерскую, техническое оснащение которой позволяет детям освоить навыки работы  с различным строительным оборудованием.

Студентам также показали кабинет социально-бытовой ориентировки, деятельность которого направлена на подготовку детей с ограниченными возможностями здоровья по зрению к самостоятельной жизни, социально-правовой и социальной адаптации.

Образовательное учреждение создает для каждого ученика широчайшее поле возможностей его развития, в каждом ребенке взращивает "талант быть одаренным".

Закончился экскурс музыкальным подарком от учеников замечательной школы, посещение которой стало еще одним профессиональным мотиватором для наших студентов.

Благодарим Марину Анатольевну Веселовскую,  директора КГБОУ ШИ 2,  Ирину Викторовну Крайнюю за содержательный экскурс в современное развивающее образовательное пространство, заботливо созданное руками взрослых для детей!


И.Г. Кальницкая, заведующий лабораторией "Начальное образование"



 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер