Поиск по сайту

Статистика

Яндекс.Метрика

26.11.2019 14:54

Всероссийская  научно-практическая  конференция с международным участием "Личность в образовательном пространстве: вариативность подходов к содержанию и технологиям психолого-педагогического сопровождения"




Конференция состоялась 21 ноября 2019 года на базе кафедры психологии факультета психологии и социально-гуманитарных технологий Тихоокеанского государственного университета г. Хабаровска. Обсуждались основные проблемы образования:

˗       самореализация личности в поликультурном образовательном пространстве в современных условиях,

˗       содержание и технологии психолого-педагогического сопровождения,

˗       ресурсы безопасности и дружественности образовательного пространства,

˗       специфика самоосуществления личности в рефлексивно-развивающем образовательном пространстве,

˗       методы, средства, технологии оказания психолого-педагогической помощи субъектам образовательного пространства.

Хабаровский педагогический колледж принял участие в работе секции: "Развитие культурного интеллекта личности обучающегося в условиях культурно-образовательного пространства полиэтнического региона" (на примере Хабаровского края).

На секции были подведены итоги реализации краевого инновационного комплекса "Формирование языковой культуры личности обучающегося в полиэтнической образовательной среде". Обсуждались и предлагались современные векторы мультикультурной деятельности представителями общего и дополнительного образования.

Шулик И.В. в докладе "Формирование культурного интеллекта как актуальное направление подготовки будущих педагогов к работе в поликультурном образовательном пространстве" транслировала опыт педагогического коллектива по формированию социокультурных компетенций у студентов педагогического колледжа. Задачный подход отражен через учет трех взаимосвязанных направлений подготовки студентов в поликультурном образовании: обогащение и обновление содержания образования за счет включения учебных материалов и конструирования профессиональных задач этнопедагогического характера.

Руководитель отдела по взаимодействию с национальными объединениями Комитета по внутренней политике Правительства Хабаровского края – Фетисов Владимир Викторович, совместно с модератором секции Кулеш Еленой Васильевной обобщили основные идеи, выдвинутые выступающими, предложили активизировать участие образовательных организаций в конкурсах Хабаровского края. Сделан акцент на основные сверхзадачи конференции – необходимость интеграции психолого-педагогической, методической и предметной подготовки, теоретической, практической и личностной готовности деятельности педагогов в условиях поликультурного общества.



Шулик И.В., преподаватель

психолого-педагогических дисциплин



 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер