Поиск по сайту

Статистика

Яндекс.Метрика

30.09.2019 12:39

26-27 сентября 2019 года состоялись занятия для обучающихся педагогических классов МБОУ СОШ № 68 г. Хабаровска в КГБ ПОУ «Хабаровский педагогический колледж имени Героя Советского Союза Д.Л. Калараша»



Первое занятие проведено с использованием элементов тренинга эффективной коммуникации. Восьмиклассники выполняли упражнения «Карандаши», «Имя-движение», «Выбор по голосам», «Дракон», «Перекинь мячик», направленные на выработку навыков эффективной коммуникации у подростков. При выполнении упражнений от участников требовалась четкая координация совместных действий на основе разных способов восприятия друг друга. На тренинге ребята обучались использованию  вербальных/невербальных средств общения, нахождению взаимопонимания с партнерами по общению, которые повышает эффективность взаимодействия в учебной деятельности. Тренинг проведен с участием студентов-волонтеров колледжа А. Дьяковой, А. Соловьевой, М. Николаевой, Г. Урусовой (группа КП-41, специальность 44.02.05 Коррекционная педагогика в начальном образовании).

Проведенный рефлексивный анализ «А мне понравилось…» выделил то значимое, ради чего проводилось занятие. Ребята отметили: "Мне понравилось: «работать в паре/в группе», «чувствовать плечо друга, его помощь», «чувствовать друг друга, устанавливая взаимопонимание со всеми в круге», «координировать совместные действия взглядом и др.

Тема второго занятия «Интерактивный кейс «Путешествие в будущее», на котором восьмиклассники знакомились с будущими компетенциями Future Skills Education, профессиями в области образования будущего, представленными в «Атласе новых профессий». В ходе решения интерактивного кейса «Педагог будущего: кто он?» обучающиеся педагогических классов определили будущие компетенции педагогов,  научились составлять алгоритм действий для продвижения к «выбранной цели». В ходе совместной деятельности восьмиклассники выявляли собственные предпочтения, учились моделировать «взрослую жизнь». В организации деятельности кейс-групп на занятии активное участие принимали студенты нашего колледжа: В. Слепушенко, Н. Монахова, М. Жильникова, Н. Остапчук (группа КП-41, специальность 44.02.05 Коррекционная педагогика в начальном образовании).

Организаторы убедились в том, что совместный социальный проект по профессиональному самоопределению обучающихся 8-х классов МБОУ СОШ № 68 г. Хабаровска интересен и полезен не только школьникам, но и нашим студентам.


Ильин П.В., Гоголева И.И.,

к.п.н., преподаватели




 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер