Поиск по сайту

Статистика

Яндекс.Метрика

08.07.2019 10:56



Преподаватели Хабаровского педагогического колледжа прошли обучение по программе  "Методика обучения русскому языку как родному, неродному и иностранному"






Особенности развития миграционной ситуации в Российской Федерации обусловливают социально˗образовательные  вызовы современной школе, что определило необходимость формирования новых направлений методики преподавания русского языка.   Активными дефинициями  современного  образовательного и методического пространства являются понятия "русский язык как родной", "русский язык как неродной",  "русский язык как иностранный".

Освоение новых  областей методики обучения русскому языку является необходимым компонентом  профессиональной подготовки будущих учителей начальных классов, в основе которой лежит принцип  сочетанной формы теоретической и практической подготовки обучающихся на основе сетевого взаимодействия, проектирование образовательного процесса и руководство формированием образовательной среды с учетом ресурсов организаций˗партнеров.

Студенты специальностей "Коррекционная педагогика в начальном образовании", ""Преподавание в начальных классах" в 2019 г. имели возможность практически освоить технологии обучения детей-инофонов, выполняя функции тьюторов и волонтеров при реализации социально-просветительского проекта "АзБукиВеди", направленного на создание условий для успешной культурной, социально˗образовательной,  языковой   адаптации учащихся˗инофонов начальных классов   г. Хабаровска.

Преподаватели колледжа постоянно проходят курсы повышения квалификации, направленные на формирование компетенций, необходимых при работе с иноязычными учащимися и обучении студентов методики работы с инофонами.

С 3 по 5 июля 2019 года преподаватели колледжа И.В. Шулик, И.Г. Кальницкая освоили программу курсов повышения квалификации по теме "Методика обучения русскому языку как родному, неродному и иностранному"  на базе Хабаровского краевого института развития образования.

Курсы проведены  сотрудниками Амурского областного института развития образования. В рамках курсов для учителей русского языка и литературы Ирина Геннадьевна  осветила слушателям  вопросы о целях,  задачах и  формах обучения учащихся-инофонов русскому языку.

Сотрудничество с Хабаровским краевым институтом образования обеспечивает возможность консолидации усилий педагогов Хабаровского края с целью обеспечения возможности получения  качественного  образования  всеми  школьниками, в т.ч. с особыми образовательными потребностями.

 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер