Поиск по сайту

Статистика

Яндекс.Метрика

18.04.2019 17:09


Квест "Я – за безопасный труд"




"Соблюдение требований охраны труда не стоит нечего.
Несоблюдение может стоить жизни".
 

Что такое охрана труда и для чего она вообще нужна? Над этим вопросом многие задумывались, еще находясь за студенческой скамьей. Не важно, какая у вас профессия, всегда есть риски для здоровья, даже если ваша работа – это учёба.  Жизнедеятельность человека осуществляется в сложной, перегруженной техническими средствами среде обитания. Эта среда насыщена многочисленными вредными факторами, которые представляют серьезную потенциальную или реальную опасность для здоровья и жизни людей, а здоровье становится приоритетной социальной ценностью. Поэтому знание норм и правил безопасности, умение и желание прийти на помощь должны стать важнейшими показателями общей культуры человека ХХI века.

28 апреля 2003 года по инициативе Международной организация труда (МОТ) был утверждён Всемирный день охраны труда. Основная цель празднования: обратить пристальное внимание на безопасность труда, а также почтить память людей, подорвавших свое здоровье или, к большому несчастью, даже погибших на производстве. В этот день более чем в ста странах мира проводятся различные мероприятия, направленные на привлечение внимания общественности к нерешенным проблемам охраны труда. Девизы и лозунги праздника каждый год меняются, однако все они связаны непосредственно с обеспечением и сохранением безопасности людей на производстве.



18 апреля 2019 года с целью поддержки Всемирного дня охраны труда и краевого дня охраны труда, в колледже проведен квест "Я – за безопасный труд." В игре участвовали 4 команды студентов. Участникам предстояло преодолеть маршрут из четырех этапов – условных станций, выполняя на них различные задания. На станции "Поэтической" из предложенных слов предлагалось сочинить стихотворение (четверостишие) на тему по вопросам охраны труда и техники безопасности. На станции "Логической" – команды отгадывали ребусы. Блиц-опрос на разносторонние темы ожидал студентов на станции "Энциклопедической". А на станции "Символической" участники должны были правильно назвать назначения специальных знаков - символов. Правильно отвечая на вопросы и решая поставленные задачи, студенты накапливали буквы для выполнения итогового задания. Когда все задания были выполнены, участники квеста составили из букв ключевое слово, которое мы должны постоянно помнить в своей работе и в повседневной жизни – "БЕЗОПАСНОСТЬ".

Организаторы квеста Шелепова С.Н. и Пилипенко Н.А.  провели со студентами беседу о мерах профилактики травматизма на рабочих местах. Ребята обсудили информацию, полученную во время просмотра обучающего видеоролика, а также создали эмблемы по теме квеста. Командная игра способствовала сплочению, дала возможность каждому из членов команды проявить свои знания и способности для получения общего результата. И конечно было интересно, креативно и весело! В игровой форме ребята повторили правила охраны труда, оказания первой помощи и многое другое.

По итогам квеста, победителем стала команда "Хранители труда" группы КП–11. Поздравляем победителей!


Шелепова С.Н.,

заместитель директора по ВР

Пилипенко Н.А., преподаватель



 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер