Поиск по сайту

Статистика

Яндекс.Метрика

18.01.2019 14:50


17 января 2019 года в Хабаровском педагогическом колледже прозвучали Рождественские колядки




Коляда – так назывался старинный рождественский обряд в честь Рождества Христова. Хозяева одаривали колядовщиков угощением. Колядка (от латинского «календы» -  название первого дня месяца у древних римлян) – это обрядовая песня с пожеланиями богатства, доброго здоровья, хорошего урожая.

В Рождественских колядках приняли участие студенты групп ПНК-11 (куратор Дубинина Т.А.) и ПНК-12 (куратор Сербина М.Ю.), которые в песенной и театрализованной форме пожелали всему коллективу колледжа счастья, здоровья, благополучия:

Коляда! Коляда!

Ты подай пирога,

Али хлеба ломтину,

Али денег с полтину!

Аль пшенички-сроднички.

Вот вам и пшеничка,

Осыпаем, добра желаем!

Ну, а какие колядки без игр, шуток-прибауток, без веселых игр и соревнований? На посиделках всегда парни с девушками соревновались, умом и смекалкой похвалялись.  Вот и студенты, и преподаватели играли в игры, гадали, пели и дарили друг другу сладости.

Всем колядки в этот день принесли радость и хорошее настроение. Особенно тепло встретили колядовщиков директор Вологжина Елена Максимовна и администрация колледжа.

Из века в век будут передаваться старинные зимние обрядовые праздники России–матушки: Новый год, Васильев день, Крещение и Рождество. Это самые волшебные дни года. С праздником!



Т.А. Дубинина, куратор группы ПНК-11

Н.И. Ходаковская, педагог-организатор


 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер