Поиск по сайту

Статистика

Яндекс.Метрика

16.05.2018 13:24

Преподаватель КГБ ПОУ «Хабаровский педагогический колледж имени Героя Советского Союза Д.Л. Калараша» Шулик И.В. приняла участие в IV мусульманском форуме «Ислам на Дальнем Востоке: стереотипы и реальность», который состоялся 14 мая 2018 года в г. Хабаровске



Наша задача заключается в том,
чтобы укрепить гармонию и согласие
в многонациональном российском обществе,
чтобы люди независимо от своей этнической,
религиозной  принадлежности осознавали себя
гражданами единой страны
В. В. Путин

Форум был организован по инициативе Духовного управления мусульман Дальнего Востока при поддержке полномочного представителя президента РФ в Дальневосточном федеральном округе и Правительства Хабаровского края.

В рамках форума обсуждались вопросы развития традиционного ислама на территории Дальнего Востока с учетом исторических, религиозных, культурных, межнациональных и геополитических подходов и различных существующих мнений.

Основная цель форума – содействие социализации молодежи, усиление межконфессионального сотрудничества, противодействие радикализму, национализму, формирование принципов сострадания, милосердия, заботы о ближних, активному и последовательному взаимодействию и сотрудничеству с государственными региональными и местными органами власти и самоуправления, общественными объединениями и ассоциациями, научно-образовательными учреждениями.

В дискуссиях и обсуждениях форума приняли участие представители органов государственной власти и управления, ведущие специалисты в области теологии и религиоведения, представители научного и образовательного сообщества и национально-культурных центров и автономий Дальнего Востока, Татарстана, Северного Кавказа, Узбекистана. В рамках форума состоялись круглые столы по направлениям межнационального и межконфессионального согласия, определения роли духовно-нравственных ценностей в современном обществе, развития взаимодействия и укрепления сотрудничества мусульманских организаций, культурных центров, обществ, профилактики псевдорелигиозного экстремизма, социального служения и повышении роли женщины в воспитании подрастающего и молодого поколения.

Преподаватель нашего колледжа Шулик И.В. приняла участие в круглом столе «Духовно-нравственные аспекты этноконфессионального взаимодействия субъектов образовательной деятельности полиэтнического региона» и выступила с докладом по теме «Формирование этнического самосознания студентов педагогического колледжа в условиях этнокультурного образовательного процесса». В докладе были обозначены основные векторы воспитательной работы по данному направлению, а  также представлена  программа студенческого этноклуба «Диалог культур», концептуальными идеями которой являются:

1.Формирование этнического самосознания, через интеграцию, адаптацию, социализацию студентов различной этнической и религиозной принадлежности.

2. Поддержка этнокультурного многообразия народов России через мероприятия, направленные на пропаганду и расширение представлений о наследии каждой национальности.



И.В. Шулик,  преподаватель



 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер