Поиск по сайту

Статистика

Яндекс.Метрика

07.05.2018 15:59




Впечатления об окружном форуме добровольцев






Впервые в нашем городе проходил форум #PROдобро. Площадка которого находилась в Тихоокеанском Государственном Университете. Данный форум проходил с 27 по 28 апреля 2018 г. По мимо волонтеров Хабаровского края, были делегации из Амурской области, Сахалинской области, Приморского края, Чукотской и Камчатской области.

Впечатления о форуме остались, конечно же, только положительные. Это было наше первое мероприятие, такого формата. Форум был разделен на два дня, на каждый день была составлена программа. В первый день 27 апреля мы приехали в ТОГУ, присутствовали на торжественном открытии. Побывали на пленарном заседании "Успешные практики добровольческих инициатив".  Спикерами являлись: "Добрый Хабаровск", "ВЦ Резерв", "Стань старшим другом", "Волонтеры Экологи – "Чистые Игры", "Инклюзивный клуб добровольцев", где представители данных организаций представляли свои презентации и делились своими знаниями, и опытом.  Также мы присутствовали на презентации единой информационной системы "Добровольцы России".  На форуме было открыто множество профильных секций различного характера, таких как:

  • Социальное волонтерство;
  • Волонтерство крупных событий;
  • Волонтерство в чрезвычайных ситуациях;
  • Медицинское волонтерство;
  • Инклюзивное волонтерство;
  • Тренинг-сессия "Российское движение школьников";
  • Круглый стол "Инфраструктура поддержки добровольчества (волонтерства)";
  • "Опыт реализации добровольческих инициатив в субъектах РФ ДФО".

Нам удалось побывать на Волонтерстве крупных событий, модератором, которого являлась Татьяна Безгодова – начальник отдела по связям с общественностью Хабаровского краевого института развития системы профессионального образования. Она проводила двухчасовую лекцию, где рассказывала о системе организации событийного волонтерского движения, презентовала основные критерии и работу волонтера, а также совместно с аудиторией провела тренинг и раскрыла качества волонтера. После мы послушали о всероссийском конкурсе "Доброволец России", где спикером являлась Вероника Кострикина – менеджер проекта отдела специальных проектов ФГБУ "Роспатриотцентр". И завершением нашего дня была презентация о современных PR средствах по продвижению идей добровольческой работы в молодежной среде для волонтеров, спикерами которой были Ксения Треногина – директор АНО "Центра информационной поддержки развития Хабаровского края "Гражданские медиа" и Антон Пашков – координатор по медиаобеспечению дирекции Года добровольца (волонтера).


На второй день 28 апреля, мы присутствовали на планерном заседание "Год добровольца в России", где спикер Дмитрий Ялин рассказывал об основных событиях, инфраструктуре и образовательных программах. Также посетили профильную секцию "Волонтерство Победы", где проходила тренинг-сессия от Ксении Дятловой.  И больше всего нам запомнилась форсайтсессия на тему "Наследия года добровольчества". На данной сессии участникам форума предлагалось разделиться на группы представленными спикерами, такие как: "Волонтерство для организаторов", "Волонтерство Победы", "Медики Волонтеры", "Студенческое Волонтерство", "Волонтерство для школьников".  Мы выбрали группу "Студенческое волонтерство". Задачей всех участников было выявить трудности, достижения и проблемный вопрос, затрагивающий данное направление. На протяжении часа мы работали в команде с наставником и ребятами из Приморского края и Амурской области. После, каждая группа представляла на сцене свой проблемный вопрос и его решение. Мы всей командой представляли вопрос: "Кто такой волонтер?". Так как многие студенты и администрация ВУЗов имеют мало представления о том, кто такой волонтер и какую функцию он несет, мы попытались раскрыть и затронуть важные задачи, и как бы мы решили эту проблему. И по окончании форума нас ждало закрытие, где организаторов делегаций наградили сертификатами и поблагодарили всех участников форума.

Соколова Ангелина ПНК-12,

Латышева Елена ПНК-12,

Перепелкина Алена ПНК-12

волонтеры отряда "Теплые руки"

 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер