Поиск по сайту

Статистика

Яндекс.Метрика

12.10.2017 16:00



ЖИЗНЬ БЕЗ СТРЕССА







10 октября 2017 года в рамках плана работы лаборатории ″Здоровьесберегающие технологии″ прошло мероприятие ″Жизнь без стресса!″, посвященное Всемирному дню психического здоровья.

Всемирный день психического здоровья установлен Всемирной федерацией психического здоровья при поддержке ВОЗ в 1992 году для улучшения информированности населения о профилактике и лечении расстройств психики.

В России День психического здоровья отмечается с 2002 года.

Жизнь каждого человека наполнена событиями, вызывающими стресс. Стресс сопровождает любые изменения, происходящие во внутреннем мире или в окружающей среде, позитивные или негативные,  к которым личность должна адаптироваться. Cтресс - это все то, что физически и психологически истощает тело и психику.

Стресс, который возникает у студентов, связан с событиями повседневной жизни, проблемами, сложными задачами в колледже и дома, в социальном окружении и среди сверстников.

Конечно, каждый студент будет пытаться предпринимать какие-то действия, реагируя на стрессоры, и как-то стараться с ними справиться. Однако не все эти действия эффективны и сохраняющийся в течение долгого времени неотреагированный стресс может привести к появлению тревоги, раздражительности, депрессии, снижению концентрации внимания, агрессии, физическим болезням, усталости, нарушениям сна, а также вредным привычкам.

Поэтому для студентов представляется важным обучение приемам управления стрессом (стресс-менеджмент), которые они могут использовать в случае возникновения стресса.

Заведующая лабораторией Шпилевая Светлана Николаевна, педагог-психолог Пустовалова Наталья Владимировна и преподаватель естественнонаучных дисциплин Пилипенко Наталья Алексеевна организовали и провели для студентов нового набора ″Антистрессовый тренинг″.


В работе школы здоровья приняли участие группы нового набора – ДО-11, ПДО-11, КП-11.

Целью данного мероприятия было показать и рассказать студентам как важно уметь фиксировать свои положительные эмоции и учиться жить в гармонии с самим собой.

Мероприятие началось с музыкальной разминки, которая подготовила участников тренинга для дальнейшей работы. Студенты-первокурсники, создали свой ковер желаний. В нем отразились мечты и планы в студенческой жизни в колледже. Следующим шагом борьбы со стрессом стало самовнушение и смехотерапия.

В заключение группы получили буклеты ″Правда о депрессии″, содержащих информацию о симптомах депрессии и рекомендаций, помогающих выйти из неё.

Стабильное психическое состояние является важной составляющей здоровья человека. Здоровый человек занят реализацией своих способностей, может без последствий для здоровья преодолевать стрессовые ситуации, приобретая полезный опыт в решении жизненных задач. Такой человек социализирован, приносит обществу пользу, деятельность его продуктивна.

Шпилевая С.Н., зав. лабораторией ″Здоровьесберегающие технологии″

Пустовалова Н.В., психолог КГБУ ″Хабаровский центр психолого-педагогической медицинской и социальной помощи″

Пилипенко Н.А., преподаватель естественнонаучных дисциплин

 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер