Поиск по сайту

Статистика

Яндекс.Метрика

18.04.2019 17:23




Вторая жизнь ненужных вещей




Глобальной проблемой нашей цивилизации является загрязнение, разрушение природной среды. Одной из причин экологического кризиса называют неразумное поведение «цивилизованного» человека. Горы мусора растут по всей планете. Количество ресурсов на земле истощается. Наши дома превращаются в склады ненужных предметов. Обычно мы выбрасываем их, не задумываясь, и нашу планету потихоньку заполняет никем не переработанный мусор. В настоящее время в городах очень остро стоит проблема утилизации бытового мусора. Что делать с мусором — это «вечная тема».

Зачем увеличивать количество свалок на земле, когда можно распорядиться вещами грамотно. Из ненужных вещей всегда можно сделать что-то полезное. Для создания поделок совсем необязательно специально приобретать какие-то дорогие материалы, ведь много интересных и оригинальных вещей можно сделать своими руками из обычного вторичного сырья, из того, что люди выбрасывают в мусорное ведро.

В рамках Недели экологии, посвященной Году Экологии и Всемирному Дню Земли, в общежитии колледжа прошел конкурс поделок из бросового материала «Вторая жизнь ненужных вещей». Главная цель конкурса – формирование экологической культуры студентов.

На конкурс были представлены интересные работы студентов, фантазия которых не знала границ - от пластмассовых цветочных букетов до шкатулок из пластиковых бутылок и бабочек из капроновых чулок.

Работу конкурса оценивало компетентное жюри, в состав которого вошли: руководитель студенческого научного общества «ЭКО» Шпилевая Светлана Николаевна, руководитель биостудии «Оптимум» Пилипенко Наталья Алексеевна, воспитатель общежития Аносова Светлана Михайловна.

Члены жюри отметили, что все представленные работы выполнены качественно и эстетично оформлены. Максимальные оценки и грамоты получили работы следующих студентов: Мухина Мария (номинация – «Оригинальный жанр»), Гусакова Полина (номинация – «Вторая жизнь упаковки»), Дронова Юлия (номинация – «Обновка»), Дьяконова Анастасия (номинация – «В дело, а не на свалку»), Нацвина Юлия (номинация – «В стиле «техно»).

Ни один человек не может остаться в стороне от окружающей природы, поскольку каждый из нас - часть мира природы. Все мы зависим от окружающей нас среды, а она зависит от нас. Наше выживание и выживание будущих поколений зависит от того, насколько здоровым будет мир.

Каждый из нас должен чувствовать личную ответственность за сохранение, а там, где это необходимо, за улучшение окружающей среды.


Шпилевая С.Н.,

руководитель СНО «ЭКО»




 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер