Поиск по сайту

Статистика

Яндекс.Метрика

23.03.2017 17:03


22 марта в колледже состоялся концерт вокальной музыки «Весенние голоса».



Сотворчество преподавателей, студентов Хабаровского государственного института культуры и Хабаровского педагогического колледжа в рамках реализации «дорожной карты» проекта «Педагогический кластер 27» было представлено на концерте вокальной музыки.

В программе концерта прозвучали арии, романсы и песни русских, зарубежных и современных композиторов в исполнении солистов, дуэта, трио и вокального ансамбля. Вокальная музыка, при всем разнообразии ее жанров, является одной из самых популярных, а певческий голос есть явление удивительное. Произведения звучали на разных голосах, исполнители пели на русском, английском, итальянском и даже на ирландском языках. Как прав был немецкий писатель Бертольд Ауэрбах, когда сказал: «Музыка - единственный всемирный язык, его не надо переводить, на нем душа говорит с душою».

На восприятие музыки повлияли не только стихотворения и интересные факты о произведениях, композиторах или известных исполнителях, но и подготовленный видеоряд, яркая презентация. Все перечисленное помогло слушателям более полно прочувствовать содержание музыкальных произведений.

Петр Ильич Чайковский отмечал, что «музыкальный материал, то есть мелодия, гармония и ритм, безусловно, неисчерпаем. Пройдут миллионы лет, и если музыка в нашем смысле будет еще существовать, то те же семь основных тонов нашей гаммы, в их мелодических и гармонических комбинациях, оживляемые ритмом, будут все еще служить источником новых музыкальных мыслей».

Сколько положительных эмоций и чувств вызывает в нас музыка! Всего семь нот, а столько прекрасных мелодий! Действительно, музыка – искусство вне времени, она объединяет в себе различные направления, соединяет разнообразные страны, сглаживает языковые различия, вмещает в себя все богатство человеческих эмоций и переживаний!

Концерт «Весенние голоса» покорил разнообразием музыкальных красок, вызвал бурю оваций и зарядил публику особой весенней положительной энергетикой!!!

 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер