Поиск по сайту

Статистика

Яндекс.Метрика

22.03.2017 15:04


Практический семинар «Формирование культуры здоровья у детей дошкольного возраста»



Забота о здоровье – это важнейший труд воспитателя.

От жизнерадостности, бодрости детей зависит их духовная жизнь,

мировоззрение, умственное развитие,прочность знаний, вера в свои силы.

В.А. Сухомлинский







Дошкольный возраст является важным периодом в формировании основы физического и психического здоровья, именно на этом этапе необходимо воспитывать у детей базу знаний и практических навыков здорового образа жизни.

С целью развития профессиональной компетентности педагогов-воспитателей, а также знакомства с опытом работы педагогов, использующих современные здоровьесберегающие технологии в ДОО, 21 марта 2017 г. на базе МАДОУ «Детский сад №78 «Семицветик» прошел практический семинар по теме: «Формирование у детей дошкольного возраста культуры здоровья, повышение мотивации к его сохранению через использование здоровьесберегающих технологий».

В работе семинара приняли участие преподаватели и студенты КГБ ПОУ ХПК, ПИ ТОГУ, педагоги-воспитатели МАДОУ д/с №78 «Семицветик», КГАОУ «Краевой центр образования», Детский сад №264 ОАО «РЖД», МАДОУ №159, МАДОУ №187.

В ходе семинара С.Н. Шпилевая, зав. лабораторией «Здоровьесберегающие технологии» КГБ ПОУ ХПК, Черных Н.А., заведующая МАДОУ д/с №78 «Семицветик», раскрыли особенность и эффективность педагогических технологий, направленных на сохранение и укрепление здоровья дошкольников, а также познакомили с условиями, созданными для ЗОЖ в МАДОУ д/с № 78 «Семицветик».

В практической части семинара педагоги МАДОУ д/с №78 представили:

- занятие с использованием музыкотерапии - «Не болеем, а поём - очень весело живём!» (Истратова Е.В., музыкальный руководитель);

- спортивно-игровое занятие - «Цветик-семицветик» с демонстрацией пособий, которые используются в работе по физическому воспитанию (Абузярова И.В., инструктор по физическому воспитанию).

Бейчук Е.Ю., заместитель заведующей по ВМР, провела экскурсию по группе «Ромашка» (5-6 лет) и познакомила участников семинара с предметно-развивающей средой и пособиями. Штельма Л.К., воспитатель, представила характеристику развивающих зон и использование их возможностей в образовательном процессе.

Для всех желающих была организована экскурсия в пищеблок, медицинский блок, компьютерный класс, сенсорную комнату, музей «Русская изба».

В завершении семинара за круглым столом участники обменялись мнениями и опытом по сохранению здоровья дошкольников через использование здоровьесберегающих технологий.

Подводя итоги семинара, участники выразили благодарность администрации и преподавателям Хабаровского педагогического колледжа за интерактивные формы и методы организации семинара, за актуальность содержания; коллективу МАДОУ д/с №78 «Семицветик» за диссеминацию педагогического опыта по использованию современных здоровьесберегающих технологий в ДОО.

Хабаровский педагогический колледж выражает благодарность всем участникам семинара.

С.Н. Шпилевая,

заведующая лабораторией

«Здоровьесберегающие технологии»

 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер