Поиск по сайту

Статистика

Яндекс.Метрика

16.02.2017 15:00


Пусть люди видят доброту, светящуюся в твоем лице, в твоих глазах и в твоем дружеском приветствии.

Мать Тереза


Сколько в человеке доброты, столько в нем и жизни.

Эмерсон Ральф Уолдо



15 февраля 2017 года в МБОУ СОШ «Первые шаги» студенты 1 курса специальности «Преподавание в начальных классах» Королева Юлия и Купченко Яна провели для младших школьников воспитательное мероприятие, посвященное Дню Святого Валентина.

Мероприятие было организовано на базе социальной гостиной, которую посещают дети, попавшие в трудную жизненную ситуацию. Вся воспитательная работа социальной гостиной направлена на создание условий для благополучной социальной адаптации детей из неблагополучных семей посредством социально-психологической и педагогической поддержки процесса развития детей, содействия их творческой и личной самореализации. Воспитатель социальной гостиной Абысова Алла Анатольевна оказывает помощь детям в учебной, игровой и досуговой деятельности. Юлия и Яна с удовольствием откликнулись на предложение Аллы Анатольевны познакомиться с ребятами и подготовить для них воспитательное мероприятие. Ведь этим ребятам так не хватает внимания и позитивного общения со взрослыми!

Было решено не только рассказать детям историю праздника День Святого Валентина, но и сделать художественную композицию, используя технику оригами. В результате совместной творческой деятельности все бумажных разноцветные сердечки, как символы любви, доброты и дружбы, были оформлены в одну работу, которой ребята с удовольствием украсят свой кабинет.

Несмотря на то, что Яна и Юля студенты 1 курса, и педагогический опыт только нарабатывают, они уже имеют в своей методической копилке интересные приемы, которые были ими использованы в процессе проведения мероприятия.

С самого начала была дана установка на доброту – все расположились вокруг стола, улыбнулись и «поздоровались» пальчиками, пожелав друг другу во всем успеха.

____

Перед складыванием фигурок оригами, ребятам было предложено самим выбрать цвет листка и написать на нем свое заветное желание. После складывания фигурки, пожелания остались внутри сердечек.

Все разноцветные сердечки были оформлены в одну художественную композицию. А после выполнения творческой работы, ребятам подарили «Коробочку пожеланий» - каждый ребенок выбрал с закрытыми глазами из коробочки сердечко с добрым пожеланием. Девчонки и мальчишки решили пополнять коробочку хорошими пожеланиями, а когда будет плохое настроение – открывать и выбирать для себя сердечки с добрыми словами.

Мероприятие прошло в неформальной обстановке, разговор о любви перерос в разговор о доброте. Видели бы вы глаза детей и студентов – они горели счастьем! Каждый ребенок в процессе общения и совместной деятельности получил кусочек теплоты, внимания и ощутил необходимость быть счастливым!

Что получили взамен Яна и Юлия? Надеюсь, что подтверждение правильности выбора своей профессии, желание и дальше продолжать нести детям доброе, вечное и светлое!!!

 

Е.А. Гришичкина,

преподаватель, методист практики

 

 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер