Поиск по сайту

Статистика

Яндекс.Метрика

06.06.2016 10:26


Сотрудничество с Дальневосточной государственной научной библиотекой




3 июня 2016 года в Дальневосточной государственной научной библиотеке стартовал  Международный проект – литературный мост «Хабаровский край – Финляндия».

Главные организаторы  проекта: министерство культуры Хабаровского края, Посольство Финляндии в Москве, Дальневосточная государственная научная библиотека.

Впервые в социокультурном пространстве Хабаровского края прошла  презентация книжной выставки художественной, публицистической и  научной финской литературы на русском языке. В церемонии открытия выставки приняли  участие: советник по культуре Посольства Финляндии в Москве Хенриикка Ахтифйнен, представители сферы образования, науки и культуры Хабаровского края.

Книжная коллекция  современной финской литературы передана  в дар на постоянное хранение в фонд Дальневосточной государственной научной библиотеки; на официальном сайте библиотеки (www.fessl.ru) размещена виртуальная выставка новых книг финских авторов.

Книга Паси Сальберга посвящена системе финской образования, которая входит в 5% лучших систем мира. В своей книге Паси Салберг рассказывает, как за последнюю треть XX века финнам удалось сделать из посредственной школьной системы одну из лучших в мире, привлечь к профессии учителя самую талантливую молодежь и создать по всей стране школы, где дети учатся с радостью.

Преподаватели и студенты Хабаровского педагогического колледжа специальности «Преподавание в начальных классах» стали участниками выставки, смогли пообщаться с Хенрииккой Ахтифйнен, задать ей вопросы об образовании в Финляндии.

Сотрудничество с Дальневосточной государственной научной библиотекой как формат кластерной системы подготовки специалистов  позволяет будущим учителям начальных классов быть активными участниками краевых культурно-образовательных событий, обеспечивает возможность  расширить  профессиональное пространство.


Заведующий лабораторией «Начальное образование» И.Г. Кальницкая


 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер