Поиск по сайту

Статистика

Яндекс.Метрика

Листая страницы истории: от комнаты Боевой Славы до Медиа-музея

В одном просвещении найдем мы спасительное противоядие для всех бедствий человечества!

Н.М. Карамзин

Наша история хранит в себе множество удивительных событий, открытий, воспоминаний, которые наполняют будущее смыслом и обогащают его. Сохранить и сберечь историческое наследие – одна из важных задач для молодого поколения.

Главным средством решения этой задачи является медиа - музей колледжа «Педагогический колледж: вчера, сегодня, завтра». В нем отражены основные вехи истории развития учебного заведения: педагогический техникум, педучилище, педагогический колледж. Сегодня медиа - музей Хабаровского педагогического колледжа имени Героя Советского Союза Д.Л. Калараша – это центр патриотического воспитания студенчества. Музей прививает любовь к учебному заведению, родному краю, уважительное отношение к избранной профессии, прославляет творческое наследие лучших преподавателей колледжа, воспитывает бережное отношение к памятникам истории, проводит культурно – просветительскую работу среди студентов, преподавателей, ветеранов колледжа и учащихся образовательных организаций Хабаровска.

Фонды и экспозиции нашего музея активно используются в учебном процессе: на внеклассных мероприятиях, служат стимулом для исследовательской, поисковой деятельности и творчества студентов.

Музей был организован в 1982 году как комната Боевой Славы. Ее открытию способствовала активная работа группы «Поиск» под руководством преподавателя начальной военной подготовки Василия Александровича Сысоева, подполковника в отставке, участника Великой Отечественной войны.

Придя в педагогическое училище в 1973 году, Василий Александрович Сысоев обратил внимание на небольшой деревянный планшет, помещенный на стене, где была фотография Героя Советского Союза Дмитрия Леонтьевича Калараша, кратко описан его подвиг и надпись о том, что Калараш окончил Хабаровское педагогическое училище. Больше никаких сведений о Герое не было.

Василий Александрович решил написать в Москву, в архив Министерства обороны СССР, с просьбой сообщить сведения о боевом пути Дмитрия Калараша. В то же время он послал запросы в "Учительскую газету" и "Советский патриот" – орган ДОСААФ. "Учительскую газету" читали преподаватели, и был шанс, что откликнутся бывшие однокурсники Калараша, а "Советский патриот" выписывали ветераны войны, которые тоже могли помочь в розыске.

Так оно и получилось. Нашлись и откликнулись выпускники, ветераны, сослуживцы Дмитрия Леонтьевича Калараша. Это они помогли восстановить страницы славной жизни Героя. В 1974 году Сысоевым было принято решение создать в педагогическом колледже группу "Поиск", задачей которой был собор информации о Герое Великой Отечественной войны Калараше и поддержании связи с ветеранами.

Благодаря активной работе Василия Александровича, в день 40-летия со дня гибели летчика-аса, в 1982 году, на базе педагогического училища открылась Комната Боевой Славы, посвященная Герою Советского Союза Дмитрию Леонтьевичу Каларашу.

Работа по развитию музея продолжалась постоянно, накапливался материал не только о боевом пути Дмитрия Леонтьевича Калараша, но и об истории самого педагогического училища. И в 1990 году Василий Александрович Сысоев начал подготовку к реорганизации комнаты Боевой Славы в Музей истории Хабаровского педагогического училища. В 1991 году процесс был завершен. А в 2013 году, на 90-летие Хабаровского педагогического колледжа, музей истории поменял концепцию, став более доступным и удобным для студентов и гостей колледжа, был реорганизован в медиа - музей «Педагогический колледж: вчера, сегодня, завтра», работа над развитием которого не прекращается и сегодня.

Современная концепция медиа - музея колледжа заключается, прежде всего, в обеспечении доступности и открытости всех архивных материалов для посетителей музея путем их оцифровки и подачи в удобной и интересной форме.


В мае 2014 года по итогам смотра-конкурса медиа - музей колледжа был признан «Лучшим хранителем истории» в городе Хабаровске. Подведение итогов смотра-конкурса на звание «Лучший хранитель истории» традиционно прошло в преддверии Дня города. В числе участников были ведущие предприятия, учреждения и организации краевой столицы, бережно относящиеся к своему наследию и истории, а также хранители частных архивов.

Комиссия от администрации города высоко оценила проделанную работу. Мэр города Хабаровска Александр Николаевич Соколов на церемонии награждения торжественно вручил директору колледжа Г.М. Гостеву диплом за содействие в сохранении исторического наследия. Медиа - музей колледжа впервые был удостоен звания «Лучший хранитель истории», получив специально созданный для конкурса знак, на стилизованном пере которого изображены Ерофей Хабаров и Яков Дьяченко. В центре знака расположены часы, напоминающие о ходе времени.

Полученные награды размещены в специально созданной для них витрине медиа - музея и доступны для посетителей.

В медиа - музее полностью отражена славная 96-летняя история Хабаровского педагогического колледжа, богатая многими событиями. Дело создателя музея – Василия Александровича Сысоева – не забыто: молодое поколение продолжает историческую летопись нашего педагогического колледжа. В 2023 году мы готовимся отметить 100-летний юбилей Хабаровского педагогического колледжа имени Героя Советского Союза Д.Л. Калараша.


Современные стенды вместили 96 летнюю историю развития колледжа

4 стенда экспозиции посвящены истории создания педагогического техникума 1923 – 1937 г.г.

8 стендов экспозиции раскрывают период работы педагогического училища. 1937 – 1993 г.г.





 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер